Сайт города Кирова

30 Сентября 2015

На молодую маму заведено уголовное дело за мошенничество с материнским капиталом

30 сентября

В рамках проводимой прокуратурой Лузского района проверки исполнения законодательства об использовании материнского (семейного) капитала выявлены нарушения уголовного законодательства.

Установлено, что местная жительница в 2012 году, имея умысел на хищение денежных средств при получении материнского капитала, по устной договоренности о приобретении жилого помещения за 387 тысяч рублей заключила договор купли-продажи. После чего она обратилась с заявлением в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором просила направить денежные средства на улучшение жилищных условий – оплату приобретенного по договору купли-продажи жилого помещения.

В действительности жилое помещение (квартира) были приобретены ей за 60 тысяч рублей, а остальные денежные средства женщина потратила на личные нужды, не связанные с оплатой затрат на приобретение жилья. При этом по результатам осмотра многоквартирного жилого дома установлено, что и квартира, и в целом дом находятся в ветхом (аварийном) состоянии, не пригодном для проживания.

Прокурором района в следственный отдел направлено постановление и материалы проверки, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование, ход которого прокуратурой района взят на контроль.

Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 732

КОММЕНТАРИИ

Мне нравится0
Zvezda     04 Октября 2015, в 09:37
Да, уж по всей стране наверное миллионы мошенничеств с материнским капиталом. Нельзя нашим соотечественникам что-то хорошее делать, все равно придумают как деньги пропить )))) Хотя может она и на игрушки и фрукты детям их потратила, вполне возможно.
Кстати самой маме какое наказание светит?
  Имя Цитировать Мне нравится0
Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение