Сайт города Кирова

17 Ноября 2017

По требованию прокуратуры Оричевского района суд взыскал с ОАО «РЖД» компенсацию за причиненный вред ребенку — инвалиду

Обращению в суд предшествовали события, произошедшие в ноябре 2013 года, в результате которых на платформе железнодорожной станции Стрижи Оричевского района ребенок был травмирован выступающей частью подвижного состава. В результате произошедшего школьник получил тяжкий вред здоровью и ему была установлена инвалидность.

По данному факту следственными органами проведена проверка, в ходе которой вины в действиях локомотивной бригады не установлено.

В соответствии с требованиями  ст.1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с источниками повышенной опасности, обязаны возместить причиненный моральный и материальный вред независимо от своей вины, если не докажут, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что с момента произошедших событий несовершеннолетнему потерпевшему не был компенсирован вред,  причиненный в результате эксплуатации железнодорожного транспорта. Возмещение от страховой компании, в которой была застрахована гражданская ответственность ОАО «РЖД» также получено не было.

Оричевский районный суд, рассмотрев гражданское дело, удовлетворил требования прокурора района и взыскал с ответчика в пользу травмированного ребенка компенсацию в счет возмещения вреда в связи с утратой трудоспособности  178 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.



Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 404

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение