Сайт города Кирова

17 Августа 2017

По требованию прокурора города Кирова на органы муниципалитета возложена обязанность по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела и формированию земельных участков общественных кладбищ

Помимо этого требованиями ст. 35 Градостроительного кодекса РФ, ст.ст. 16,17 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», а также санитарными правилами и нормами 2.2.1/2.1.1.1200-03 на органы местного самоуправления возлагается обязанность по проведению работ по определению границ земельных участков, занятых кладбищами, их санитарно-защитных зон, кадастровому учету таких земельных участков.

Вместе с тем, в ходе в ходе проверки органами прокуратуры установлено, что в городе Кирове вопреки требованиям федерального законодательства  специализированная служба по вопросам похоронного дела органами местного самоуправления не создана, порядок её деятельности соответствующим правовым актом администрации города Кирова не определен, в связи с чем оказание гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе в настоящее время не осуществляется, чем существенно нарушаются гарантированные законом социальные права жителей города Кирова.

Помимо этого прокуратурой выявлено, что 11 из 13 земельных участков, занятых общественными кладбищами (Старомакарьевское, Лобановское, Мезринско-Петелинское и др.) вопреки требованиям закона до настоящего времени не сформированы, их кадастровый учет не проведен, границы мест захоронения, их санитарно-защитные зоны не определены, что создает предпосылки для нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Более того, данные кладбища эксплуатируются на протяжении длительного времени без правоустанавливающих документов, вопреки требованиям закона в реестре муниципальной собственности не числятся, их титульный владелец не определен, что может повлечь нарушение прав собственников прилегающих земельных участков.

Также выявлен ряд нарушений санитарно — эпидемиологического законодательства при содержании территории мест захоронения.

Ранее по вышеуказанным фактам прокуратура города Кирова неоднократно вносила представления в органы муниципальной власти, однако действенных мер по устранению выявленных нарушений закона принято не было.

Принимая во внимание изложенное, прокуратура города Кирова направила в суд административное исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц с требованием возложить на администрацию города Кирова обязанность по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела и формированию земельных участков общественных кладбищ.

Рассмотрев 16 августа 2017 года исковое заявление, Первомайский районный суд города Кирова требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме, признав их законными и обоснованными.

Решение суда не вступило в законную силу.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 494

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение