Сайт города Кирова

26 Апреля 2018

Прокуратура Кильмезского района выявила факты несоблюдения требований санитарно - эпидемиологического законодательства, регулирующего вопросы в области профилактики и борьбы с клещевым вирусным энцефалитом

Положения Федерального закона «Об образовании в российской Федерации» к обязанностям образовательной организации относят: создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации; создание безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика клещевого энцефалита» определено, что заражение клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) происходит в период с апреля по сентябрь с весенне-летним пиком во время наибольшей активности перезимовавших клещей. В некоторых регионах имеются два пика заболеваемости - весенний (май - июнь) и осенний (август - сентябрь).

Положениями санитарно-эпидемиологических правил регламентируется, что уничтожение клещей в природных биотопах проводят с помощью акарицидных средств на участках высокого риска заражения людей клещевым энцефалитом. Акарицидом обрабатывают наиболее часто посещаемые населением участки территории (места массового отдыха, летние оздоровительные лагеря и детские образовательные организации, прилегающие к ним территории не менее 50 м, базы отдыха, кладбища, садовые участки и т.д.).

Вместе с тем прокуратурой выявлено, что прилегающая территория вблизи образовательных учреждений Кильмезского муниципального района акарицидом не обрабатывалась, что создает угрозу заражения клещевым вирусным энцефалитом воспитанников образовательных учреждений.

В целях предупреждения заражения учащихся образовательных учреждений клещевым вирусным энцефалитом прокурором района руководителям 15 образовательных учреждений (3 детских сада, 12 школ) объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.

Вопросы соблюдения требований санитарно - эпидемиологического законодательства находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 222

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение