Сайт города Кирова

28 Июля 2017

Прокуратура Кировской области подвела итоги работы за первое полугодие 2017 года по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних в деятельности органов управления образованием и образовательных организаций


Органами прокуратуры области в текущем году выявлено более 3 тысяч нарушений закона в деятельности органов управления образованием и образовательных организаций.

Допускались факты несоблюдения лицензионного, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства в деятельности образовательных организаций. Надзорными мерами прокуроры добивались устранения нарушений законодательства в части обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, ремонта зданий и сооружений учебных заведений, обеспечения ограждения их территорий, установления необходимых дорожных знаков, приведения уставов и локальных актов в соответствие с действующим законодательством, ограничения свободного доступа со школьных компьютеров к интернет-ресурсам экстремистского, террористического, порнографического и суицидального характера.

По требованию прокурора Омутнинского района восстановлено право на образование ребенка, которому администрацией школы было неправомерно отказано в приеме в первый класс. Прокурором Зуевского района пресечены противоправные действия администрации школы д. Зуи, необоснованно оставившей на повторное обучение в 8 классе 14-летнего учащегося.

По представлению прокурора Зуевского района законному представителю воспитанника одного из детских садов выплачена компенсация платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в детском саду, за период 2015-2016 гг.

Прокурором Мурашинского района опротестованы локальные акты школ, регламентирующие порядок приема детей в образовательные организации, поскольку последние содержали необоснованные требования по предъявлению медицинских документов, оригиналов документов, подтверждающих родство ребенка и регистрацию на закрепленной территории. Протесты прокурора удовлетворены.  

В городе Кирове, Богородском, Вятскополянском, Кикнурском, Мурашинском, Орловском, Опаринском районах имели место нарушения закона при обеспечении перевозки детей к образовательным организациям, эксплуатации школьных автобусов. По требованиям прокуроров указных выше районов приняты меры по их устранению.

Не всеми образовательными организациями обеспечивалась охрана жизни и здоровья обучающихся.

Актуальной остается проблема допуска к работе с детьми лиц, в отношении которых действующим законодательством установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью. В частности, в одном из детских садов г. Зуевка при отсутствии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области о допуске к деятельности с участием детей работало лицо, судимое за хулиганство.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурорами в текущем году опротестовано свыше 600 незаконных правовых актов, внесено более 700 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 830 виновных должностных лиц.

Вопросы соблюдения законодательства об образовании находятся на постоянном контроле прокуратуры области.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 245

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение