Сайт города Кирова

13 Июля 2017

Прокуратура Ленинского района города Кирова пресекла нарушения жилищных прав более 5 тысяч граждан при взимании с них платежей за коммунальные услуги в размере более 1,1 млн рублей

В рамках проверочных мероприятий установлено, что ООО «УЭМ-КЧУС», осуществляя в январе 2017 года управление 15 многоквартирными жилыми домами, в которых проживают 4 тысячи граждан, в нарушение требований ст. 154 (структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги) и 161 Жилищного кодекса РФ (общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом) неверно производило начисления платы за отопление и ее корректировку по итогам за 2016 год. В результате допущенных нарушений бухгалтерией управляющей компании в текущем году собственникам жилья неправомерно начислена плата за отопление в размере более 630 тыс. рублей.    

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителя ООО «УЭМ-КЧУС» внесено представление, возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).

После вмешательства прокуратуры района денежные средства в размере более  630 тыс. рублей возвращены собственникам, главный бухгалтер ООО «УЭМ-КЧУС» привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.  Административный материал находится в стадии рассмотрения.

Меры по защите жилищных прав граждан предпринимались прокуратурой района по аналогичным фактам завышения платежей за коммунальные услуги управляющими компаниями ООО «УК Ленинского района», ООО «УК Ленинского района города Кирова», ООО «Вятка Уют», ООО «УК «Вятка Уют», ООО «Квартал 43», ООО «ЖЭУ «Апрель». В отношении недобросовестных исполнителей коммунальных услуг по инициативе прокуратуры района  применялись штрафные санкции.

В целом после вмешательства прокуратуры района восстановлены нарушенные жилищные права более 5 тыс. граждан, управляющие организации произвели перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму более 1,1 млн. рублей.


Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 191

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение