Сайт города Кирова

27 Июля 2017

Прокуратура выявила факты трудоустройства бывших государственных служащих с нарушением требований антикоррупционного законодательства

Прокуратурой выявлено, что в ООО «АВД Премиум» был трудоустроен бывший работник УФССП России по Кировской области без надлежащего уведомления предыдущего работодателя о принятии на работу бывшего государственного служащего.

Аналогичный факт трудоустройства бывшего сотрудника УМВД России по Кировской области был выявлен прокуратурой района при проверке деятельности СПК «Котельничский».

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. Неисполнение работодателем этой обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

По данным фактам прокуратурой района в отношении должностных и юридических лиц возбуждены производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего), которые рассмотрены с назначением должностным лицам наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, ООО «АВД Премиум» и СПК «Котельничский» - по 50 тыс. рублей.

Решения суда не вступили в законную силу.





Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 217

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение