Сайт города Кирова

20 Июня 2018

Прокуратурой Арбажского района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывшего служащего

В соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должности муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю служащего по последнему месту его службы.

Такие же требования закона об уведомлении новым работодателем о приеме на работу бывшего муниципального служащего предусмотрены статьей 64.1 Трудового кодекса РФ.

Установлено, что в Арбажское районное потребительское общество трудоустроен гражданин, ранее замещавший должность муниципальной службы – заместителя главы администрации Корминского сельского поселения Арбажского района. При этом в предусмотренный законом 10-дневный срок с момента трудоустройства потребительским обществом в администрацию Корминского сельского поселения соответствующая информация не направлена.

В этой связи прокуратурой района в адрес председателя Арбажского РАЙПО внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого специалист отдела кадров потребительского общества привлечен к дисциплинарной ответственности.

По материалам прокурорского проверки председатель Совета Арбажского районного потребительского общества привлечен судом к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего) в виде штрафа в размере 20 тыс.рублей.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 433

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение