Сайт города Кирова

07 Августа 2017

Прокуратурой Оричевского района выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации скважин, используемых для водоснабжения населения питьевой водой

Согласно требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» у эксплуатируемых скважин установлена территория зон санитарной охраны скважин (далее ЗСО).

В соответствии с действующими СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» территория первого пояса ЗСО должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие, все водозаборы должны быть оборудованы аппаратурой для систематического контроля соответствия фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности, предусмотренной при его проектировании и обосновании границ ЗСО.

В тоже время при обследовании эксплуатируемых скважин  установлено, что территория первого пояса ЗСО для отвода поверхностного стока за ее пределы не спланирована и не ограждена, дорожки к павильону отсутствуют, скважина аппаратурой для систематического контроля соответствия фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности не оборудована.

По данному факту прокурором района в адрес индивидуального предпринимателя, обслуживающего артезианские скважины  в с. Быстрица,  внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона.


Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение выявленных нарушений  находятся на контроле прокуратуры района.



Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 200

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение