Сайт города Кирова

26 Сентября 2016

Прокуратурой проанализирована практика рассмотрения обращений о неисполнении родителями своих обязанностей по воспитанию детей

Большую часть из них составили обращения о нарушении имущественных и  жилищных прав детей (2015 год - 33 заявления, в 2016 — 21). Немалое количество жалоб поступило по фактам ненадлежащего воспитании родителями своих детей, в том числе  о жестоком обращении с детьми.

Актуальной остается проблема нарушения прав детей на общение с их законными представителями, другими близкими родственниками, проживающими отдельно от несовершеннолетних. Таких обращений в прокуратуру поступило в 2015 году - 16, за 8 месяцев 2016 года - 9.

По итогам прокурорских проверок, по каждому третьему обращению приняты меры реагирования. В защиту нарушенных прав и интересов детей прокурорами направлено в суд 44 иска. В судебном порядке прокуроры добивались восстановления жилищных прав детей, взыскания алиментов и неустойки за несвоевременную их уплату, лишения (ограничения) родительских прав, а также взыскания морального вреда, причиненного преступлением.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 247

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение