Сайт города Кирова

26 Октября 2016

Прокуратурой Шабалинского района в судебном порядке защищены имущественные прав инвалида детства и несовершеннолетних детей на долю в общей собственности на жилое помещение

Поводом для обращения прокурора с исковым заявлением послужил результат проведенной проверки об исполнении законодательства гражданами, улучшившими свои жилищные условия с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Проведенная проверка показала, что Базалиева С.Л., являясь многодетной матерью, в 2012 году реализовала право улучшить жилищные условия семьи за счет средств материнского капитала, приобретя в собственность благоустроенную квартиру. При этом в нарушение принятых на себя обязательств не предприняла своевременно мер по регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение с детьми.

В судебном заседании установлено, что на момент предъявления искового заявления двое детей ответчика достигли совершеннолетия.

Вместе с тем, при вынесении решения об удовлетворении требований в части защиты неимущественных прав совершеннолетних детей суд учел, что на момент приобретения жилого помещения и в момент возникновения права использования средств материнского капитала дочери ответчицы являлись несовершеннолетними, кроме того одна из дочерей является инвалидом детства и не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, находясь в момент нарушения ее прав под опекой матери.  

Решение суда в законную силу не вступило.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 249

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение