Сайт города Кирова

20 Июня 2018

Прокурор Первомайского района города Кирова в судебном порядке добился признания трудовых отношений между работником и руководителем коммерческой организации

  
Установлено, что с августа по ноябрь 2017 года между гражданином и ООО «ДСТ» фактически возникли трудовые отношения, поскольку заявитель был трудоустроен водителем грузового автомобиля. В октябре 2017 года на предприятии произошел несчастный случай, в результате которого гражданин получил производственную травму, а в ноябре 2017 года прекратил трудится. Вместе с тем в указанный период у работодателя возникли обязательства по уплате взносов по обязательному медицинскому страхованию и в Пенсионный фонд Российской Федерации за период работы неоформленного работника.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работника, прокуратурой района  направлено в суд исковое заявление с требованиями признать возникшие правоотношения трудовыми, обязать работодателя внести в трудовую книжку гражданина сведения о периоде его трудовой деятельности и увольнении, произвести страховые взносы в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд Российской Федерации, составить акт о происшествии и произвести его расследование, о результатах которого проинформировать исполнительный орган страховщика, а сам несчастный случай признать несчастным случаем на производстве.

Рассмотрев исковое заявление, Первомайский районный суд города Кирова признал требования прокуратуры района законными и обоснованными.

Суд также взыскал с работодателя в пользу уволенного работника компенсацию причиненного морального вреда в размере 150 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило .
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 387

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение