Сайт города Кирова

24 Ноября 2017

Прокурор Советского района обратился в суд с иском в интересах пенсионера с требованием взыскать в её пользу компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Основанием к проведению проверки послужило обращение соцработника, вышедшего на пенсию, которая по Закону Кировской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих, вышедших на пенсию и проживающих в сельских населенных пунктах» имеет право на частичную компенсацию средств по оплате жилого помещения и жилищно — коммунальных услуг.

В ходе проверки установлено, что заявитель после окончания трудовой деятельности в КОГКУ «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе» и выхода на пенсию в нарушение требований законодательства была лишена вышеуказанной меры социальной поддержки. Отказ в выплате был мотивирован тем, что Межрайонный комплексный центр, в котором работала пенсионер, юридически зарегистрирован и находится в городе Советске Кировской области, в связи с чем мера соцподдержки для работников учреждения, в том числе вышедших на пенсию и проживающих в сельской местности, не предусмотрена.

Вместе с тем, место нахождения учреждения не может являться основанием для отказа в удовлетворении законных требований заявительницы, поскольку она не только проживает, но и фактически осуществляла свою трудовую деятельность в сельской местности на территории д. Шаваржаки и д. Юрино Советского района.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор района направил в суд исковое заявление в интересах пенсионерки с требованием взыскать в её пользу частичную компенсацию расходов по оплате жилого помещения и жилищно — коммунальных услуг.

Результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокуратуры района.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 321

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение