Сайт города Кирова

25 Мая 2017

Состоялось заседание коллегии прокуратуры Кировской области по вопросу соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

На заседании было отмечено, что прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности способствовал повышению правовой защищенности предпринимателей, обеспечению свободы экономической деятельности, благоприятного инвестиционного климата, снижению административного давления на бизнес со стороны органов власти.

За четыре месяца текущего года органами прокуратуры Кировской области в рассматриваемой сфере выявлено 1837 нарушений закона, внесено 135 представлений, по результатам рассмотрения которых 70 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения возбужденных органами прокуратуры дел об административных правонарушениях 9 должностных лиц привлечено к административной  ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ. Правоохранительными органами области возбуждено 3 уголовных дела по ст. 169 УК РФ о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, в том числе 2 по материалам прокуроров, направленным в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ.

Судами области в текущем году рассмотрено 1 уголовное дело данной категории. Так, в феврале 2017 года мировым судьей Первомайского судебного района г. Кирова вынесен обвинительный приговор в отношении Павла Кошкина, осужденного по ч. 1 ст. 169 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 тыс. рублей.  Приговор суда вступил в законную силу.

Отдельное внимание с учетом сложной экономической обстановки и недостатка бюджетных ассигнований уделено вопросам задолженности органов власти и учреждений перед субъектами предпринимательской деятельности по выполненным контрактам. Активное принятие мер реагирования в совокупности с иными условиями позволило снизить общий объем задолженности по муниципальным контрактам с начала года на 12 млн. рублей с 74,1 до 62,1 млн. рублей, а просроченной задолженности органов государственной власти Кировской области – на 99% с 252 млн. рублей до 118,5 тыс. рублей.

С учетом состояния законности, характера допускаемых нарушений и  выявленных проблемных вопросов принято соответствующее решение, направленное на повышение эффективности работы на данном направлении.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 151

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение