Сайт города Кирова

11 Апреля 2018

В Арбажском районе прокуратура приняла меры к восстановлению прав детей на бесплатную перевозку до образовательного учреждения

В соответствии с требованиями федерального закона обучающимся представляется транспортное обеспечение, которое включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно. Бесплатная перевозка детей, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, между поселениями осуществляется учредителем образовательного учреждения.

Проверка показала, что в д. Криуша проживают трое детей дошкольного возраста, перевозка которых в дошкольную группу МКОУ ООШ с. Кормино Арбажского района прекращена с ноября 2016 года по причине отсутствия в имеющихся «школьных» автобусах креплений для установки детских удерживающих устройств, принадлежащих МКОУ СОШ с. Сорвижи.

При этом меры, направленные на организацию перевозок детей в дошкольное учреждение, уполномоченными на это лицами не приняты до настоящего времени.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в Яранский районный суд с исковым заявлением об обязании администрации Арбажского района, МКОУ ООШ с. Кормино, МКОУ СОШ с. Сорвижи принять меры по надлежащей организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования для детей, имеющих право на его получение и проживающих в д. Криуша.

В суде исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу вступило в законную силу, исполнение которого находится на контроле прокуратуры района.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 130

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение