Сайт города Кирова

25 Июля 2017

В Кирове прокуратура через суд заставит управляющие компании произвести ремонт разрушенных балконов многоквартирных домов

Еще в 2015 году прокуратурой района были выявлены факты ненадлежащего содержания и разрушения балконных плит домов, расположенных около пешеходных дорожек. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования управляющие компании приняли меры к приведению в нормальное и безопасное состояние выступающих конструкции жилых многоквартирных домов № 127 по Октябрьскому проспекту, № 2 по ул. Горбуновой города Кирова.

В 2016 году прокуратурой района зафиксированы новые факты бездействия управляющих организацией в части ненадлежащего содержания балконов, что могло стать причиной их обрушения, и как следствие травмирование граждан. Разрушения защитного бетонного слоя балконов зафиксированы при обследовании домов № 95 по ул. Воровского, № 46 по ул. Горького, № 156, 174 по ул. Ленина, № 9, 10 по ул. Некрасова, № 13 по ул. Попова, которые находятся в управлении ООО «УК Ленинского района» и дома № 167 по ул. К. Маркса под управлением ООО УК «ГорЖилКомплекс».

Согласно требований ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом управляющая организация  обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в сентябре 2016 года руководителям вышеуказанных управляющих организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых управляющие организации запланировали проведение ремонтных работ в весенне-летнее время 2017 года.

В июне 2017 года прокуратурой района проведена контрольная проверка, в ходе которой установлен факт бездействия управляющих организаций.

По данному факту прокурор Ленинского района города Кирова  направил в суд исковые заявления с требованием обязать ООО «УК Ленинского района» и ООО УК «ГорЖилКомплекс» устранить выявленные нарушения закона и произвести ремонт аварийных элементов многоквартирных домов, не соответствующих требованиям безопасности для граждан.

Результаты рассмотрения исковых заявлений находятся на контроле  прокуратуры района.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 211

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение