Сайт города Кирова

15 Июня 2018

В Кирове удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с осуждённого 213 тыс. рублей бюджетных средств, затраченных на лечение потерпевших от преступных посягательств

Поводом для прокурорского вмешательства послужил приговор Нововятского районного суда города Кирова, согласно которому М. осуждён за совершение преступления, предусмотренного по ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения).

Состоявшимся судебным решением  установлено, что в мае 2015 года осуждённый, управляя автомобилем и двигаясь по городу  Кирову, не справился с управлением и совершил ДТП, врезавшись в другой автомобиль. В результате происшествия серьезно пострадали водитель встречного автомобиля, а также двое его пассажиров, в связи с чем они были доставлены в больницу, где проходили необходимое лечение. В период нахождения потерпевших в медицинском учреждении на их лечение было затрачено более 213 тыс. рублей из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

После вступления приговора в законную силу прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием о взыскании с осуждённого в пользу государства в лице - государственного некоммерческого финансово-кредитного учреждения (ГНФКУ) Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевших.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры района  законными и обоснованными.

Решение суда вступило в законную силу.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 475

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение