Сайт города Кирова

26 Октября 2016

В прокуратуре Кировской области состоялось расширенное заседание коллегии

В ходе обсуждения вопроса прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции отмечено, что органами прокуратуры области реализуются меры, направленные на повышение эффективности работы в рассматриваемом направлении, усиление профилактической составляющей надзорной деятельности, обеспечение нацеленности на выявление наиболее грубых нарушений антикорруционного законодательства в действиях должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе требующих уголовно-правовой оценки.

Так, за 9 месяцев 2016 года прокурорами выявлено свыше 4,5 тысяч нарушений требований законодательства о противодействии коррупции, в целях их устранения внесено более 650 представлений, свыше 780 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. В суды направлены иски о взыскании денежных средств, имущества в доход государства на сумму более 16 млн. рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 46 уголовных дел.

Проводимыми проверками вскрыты факты участия должностных лиц в управлении хозяйствующими субъектами, представлением неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, несоблюдения предусмотренных законодательством обязанностей при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

Обеспечено активное участие органов прокуратуры в формировании и совершенствовании нормативной правовой базы по противодействию коррупции. На постоянной основе осуществляется работа по приведению нормативных документов в соответствие с федеральным законодательством. Широко используется профилактический потенциал, заложенный в процедуру антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. В текущем году приняты меры к исключению коррупциогенных факторов из 700 нормативных правовых актов и их проектов.
Вместе с тем, несмотря на определенные положительные результаты, коллегия отметила, что не всем прокурорам удалось организовать упреждающий и наступательный надзор на рассматриваемом направлении. Требует усиления надзор за соблюдением законодательства органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в части выявления преступлений коррупционной направленности.

По итогам обсуждения разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, повышение результативности работы в этом направлении.


На коллегии также рассмотрен вопрос повышения эффективности мер прокурорского реагирования при осуществлении надзора за соблюдением законодательства  о расчетах организациями жилищно-коммунального комплекса за поставленные энергоресурсы.

Озвучено, что в области задолженность за топливно-энергетические ресурсы по состоянию на 01.10.2016 составляет более 3,9 млрд. рублей. При этом негативная динамика ее роста сохраняется на фоне роста задолженности населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги, размер которой составил более 1,9 млрд. рублей.

Только в 5 районах области предприятия ЖКХ не имеют существенных объемов обязательств, срок исполнения которых истек, нарушения закона при осуществлении расчетов выявлены прокурорами в  29 районах области и г.  Кирова в деятельности более чем 110 предприятий ЖКХ.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами выявлены основания для внесения 131 представления, объявления 42 предостережений, возбуждения 27 административных производств. По фактам неправомерного распоряжения поступившими финансовыми средствами, подлежащими перечислению в счет оплаты топливо-энергетических ресурсов, за 9 месяцев 2016 года органами предварительного расследования возбуждено 12 уголовных дел,  причиненный преступлениями ущерб составил более 28млн.рублей. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования погашена просроченная задолженность в размере 149,8тыс.рублей.

Вместе с тем коллегия отметила, что принимаемые меры являются недостаточными и несоразмерны имеющимся проблемам роста задолженности, обратила внимание на необходимость корректив в вопросах работы прокуроров по координации деятельности правоохранительных органов в сфере выявления и пресечения преступлений и правонарушений при осуществлении расчетов за топливно-энергетические ресурсы, активизации деятельности по  реализации предоставленных ст. 37 УПК РФ полномочий.

В принятом по итогам обсуждения решении коллегии закреплен целый ряд организационных и практических мер, направленных на выявление и пресечение фактов необоснованного роста задолженности предприятий коммунального комплекса за потребленные коммунальные услуги и энергоносители, привлечение к ответственности лиц, виновных в неправомерном расходовании средств, предназначенных для расчетов с ресурсоснабжающими организациями.
Источник: www.prokuratura-kirov.ru
Просмотров: 216

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение