Сайт города Кирова

27 Марта 2015

В Кировской области появился первый в 2015 году пострадавший от клещей

В Кировской области появился первый в этом году пострадавший от укусов клещей. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

Первый укус клещом в нынешнем эпидсезоне специалисты ведомства зарегистрировали 20 марта. Клещи укусили мужчину, который находился на окраине Кирово-Чепецка.

- В настоящее время жизни и здоровью мужчине ничего не угрожает. В свою очередь, стоит отметить, что в регионе начался эпидсезон, потому жителям области теперь стоит внимательнее относится к выездам на природу, в сады и огороды. А также необходимо подумать о возможности прохождения вакцинации против клещевого энцефалита, - пояснила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Людмила Мельникова.

Отметим, в 2014 году от укусов клещей пострадали почти 11 тысяч кировчан, что в 1,5 раза больше уровня 2013 года. Наибольшее количество обращений населения по поводу укусов клещами пришлось на май - июнь.

- Весенне-летние месяцы можно привиться по экстренной схеме, тем самым, защитив себя от смертельной опасности. Для иммунизации против клещевого энцефалита применяются 4 вида вакцин: 2 отечественные («Московская вакцина» и Томская вакцина – «ЭнцеВир») и 2 импортные вакцины («Энцепур» и «ФСМЕ-ИММУН»). Все вакцины обладают высокой иммунологической и эпидемиологической эффективностью, - отметили в Роспотребнадзоре.

Источник: devyatka.ru
Просмотров: 648

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение