Сайт города Кирова

12 Июля 2014

Юрий Кропотов: жизнь - это большой поход

Организатор пробного сплава по северным рекам области рассказал начальнику Главного управления МЧС Михаилу Лихачёву о результатах многодневного путешествия и новых планах.

Позади 420 км. пути и 2 недели незабываемых впечатлений от красоты местной природы и исторических достопримечательностей.

Этот пробный маршрут "Обьячево-Великий Устюг" – часть проекта «Голубые дороги Русского Севера». Он нацелен на развитие экологического туризма на территории области, а также нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи. Организатор тура и автор проекта - Юрий Васильевич Кропотов, офицер Военно-морского флота в отставке. Туризм – его хобби и смысл жизни. Сейчас он проживает в столице, но часто приезжает в Кировскую область, на свою малую родину.

- Жизнь - это большой поход, - убеждён Юрий Васильевич. - Поэтому ходить в турпоходы жизненно полезно.

А путешествие на байдарке – вообще один из лучших видов активного отдыха. Особенно для молодёжи и подростков. Несколько дней, проведённых «на воде», умеренные физические нагрузки для большинства людей полезнее санатория или курорта. Об этом знает каждый, кто хотя бы однажды сходил в водный туристический поход на этом лёгком, быстром, простом в управлении и достаточно вместительном плавательном средстве.

Луза

В нашей стране множество рек, по которым можно путешествовать на байдарках. У каждой водной дороги своя история. Туристические маршруты, которые проходят по историческим местам и древним водным путям, особенно привлекательны. К историко-патриотическим можно отнести и маршруты по северным рекам Кировской области.

- По просторам родных рек я ходил не раз и вот решил объединить несколько путешествий воедино, - рассказывает Юрий Кропотов. - Мы надеемся, что идея найдет своё воплощение в развитии туризма, поскольку у нашего региона очень интересная география и история.

Ещё перед началом путешествия его организаторы зарегистрировались в Центре управления в кризисных ситуациях, сообщили информацию о схеме маршрута и местах ночных стоянок. Ежедневно с ними поддерживали связь, а первую часть пути байдарочников сопровождали государственные инспекторы по маломерным судам.

Всего в туристическом проекте Ю.В. Кропотова «Голубые дороги Русского Севера» задумано три маршрута.

Первый был осуществлён ещё в 2013 году - по рекам Пушма и Юг. Это часть древнего торгового пути из Устюга в Вятскую землю. Юрий Васильевич с единомышленниками стартовали у д. Лодейно – родины дважды Героя Советского Союза маршала И.С. Конева, и завершили маршрут в Великом Устюге.

Пройденный накануне тур «Обьячево-Великий Устюг» значится в проекте вторым. А в ближайших планах Юрия Кропотова и третий пробный сплав. Он пройдёт по р. Молома – от её верховьев до устья.

Начальник Главного управления МЧС Михаил Лихачёв горячо поддержал идею проекта, пожелал автору его реализации и выразил готовность оказать необходимое содействие.

- Вы занимаетесь очень нравственным и общественно полезным делом, - сказал он собеседнику. – Можете рассчитывать на нашу помощь в организации и сопровождении очередного тура.

Луза

Источник: www.43.mchs.gov.ru
Просмотров: 700

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение