Сайт города Кирова

24 Августа 2018

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Уржумского района, обвиняемого в незаконном проникновении в жилище и разбое

Уржумским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище с применением предмета используемого, в качестве оружия) и ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

В ходе следствия было установлено, что утром 20 мая 2018 года 41-летний житель Уржумского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал на велосипеде по дороге в деревне Сосновка Уржумского района. Проезжая около одного из домов, он обратил внимание, что в доме распивают спиртные напитки. В связи с этим, предполагая, что в доме есть алкоголь, он решил незаконно проникнуть в помещение. Реализуя свой преступный умысел, он, осознавая, что не имеет законных оснований для вхождения в жилище, действуя умышленно, через незапертую дверь прошел внутрь, где был обнаружен 57-летней хозяйкой дома и ее 61-летней подругой. Женщины стали выпроваживать незваного гостя, последний, увидев стоящую на столе открытую бутылку спиртного, просил хозяйку налить ему, на что она отказалась. В ответ на это обвиняемый напал на обеих потерпевших, нанес им несколько ударов, после чего взял лежащий на столе кухонный нож и, угрожая им, нанес 61-летней женщине резаную рану ноги. После данных действий он похитил со стола бутылку спиртного. Похищенным он распорядился по своему усмотрению: часть напитка выпил на месте происшествия, а остатки забрал с собой и из дома убежал. Женщины вызвали сотрудников полиции, которым рассказали о произошедшем, а также местного фельдшера, которая оказала потерпевшим необходимую помощь.

В ходе следствия следователями была собрана достаточная доказательственная база. Мужчина признал свою вину, пояснил, что мотивом совершения преступления послужило желание им употребить спиртное. Известно, что ранее обвиняемый был неоднократно судим.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд для рассмотрения по существу.

Источник: kirov.sledcom.ru
Просмотров: 136

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение