Сайт города Кирова

07 Сентября 2015

«Театр на Спасской» готовится к открытию театрального сезона

25 сентября «Театр на Спасской» официально открывает юбилейный – восьмидесятый! – театральный сезон. Сезон, который уже сейчас обещает стать знаковым не только в истории театра, но и в культурной жизни всего города.

В этот день на сцене «Театра на Спасской» покажут премьерный спектакль «Господа Головлёвы. Маменька» по роману Салтыкова-Щедрина. Главную роль в спектакле, работа над которым длилась в течение пяти месяцев, сыграют  заслуженная артистка России, лауреат Премии им. Андрея Миронова «Фигаро» (в номинации – «Лучшие из лучших») Марина Карпичева и актриса Дарья Сосновская.

К открытию театрального сезона в зрительском фойе начнет работу экспозиция, подготовленная сотрудниками дома-музея Салтыкова-Щедрина, посвященная жизни и творчеству великого сатирика. Это совместный подарок "Театра на Спасской" и дома-музея зрителям.

Совсем скоро будет объявлена и дата первой премьеры юбилейного сезона. Для работы над спектаклем по знаменитому произведению немецкого прозаика Рудольфа Распе «Приключения барона Мюнхгаузена» театр пригласил Степана Пектеева, одного из самых востребованных молодых режиссеров России, принимающего участие в самых значимых творческих лабораториях по всей стране. Кировский зритель уже знаком с творчеством режиссера: на сцене «Театра на Спасской» он поставил пластическую фантазию по стихам Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».

Кроме того, в начале нового сезона в репертуар театра вернутся спектакли, по которым уже соскучились кировские зрители. Это, в первую очередь, сказка «Щелкунчик», новая версия которой написана драматургом Натальей Ворожбит и которая была поставленная в «Театре на Спасской» режиссером Юрием Алесиным (г. Москва). В связи с изменениями в труппе спектакль некоторое время не значился в текущем репертуаре. Но в новом сезоне зрители вновь смогут увидеть сказку, где история о приключениях Щелкунчика рассказывается актуальным театральным языком.

В новом сезоне кировчане так же вновь смогут увидеть и волшебную феерию по комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», поставленную к предыдущему юбилею театра. Одна из главных тем постановки – театральное закулисье. Необычный сюжетный ход позволил великому драматургу признаться в любви к театру. Что делает и театр – и в отдельно взятом спектакле, и в начинающемся юбилейном сезоне.

Все  секреты о том, как будет проходить торжество и какие сюрпризы ждут кировчан, театр раскрыть не готов. Однако, приоткрывая завесу тайны, стоит сообщить, что одним из главных подарков зрителям может стать настоящая комедия дель-арте в постановке французского режиссера Ролана Боннина, с которым сейчас ведутся переговоры.

Источник: www.xn--43-jlcezg0a0ah5g.xn--p1ai
Просмотров: 503

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение