Сайт города Кирова

20 Июня 2014

В Кирове открылась уникальная выставка "Берлин - город перемен"

В Музейно-выставочном центре «Диорама» (г. Киров, ул. Горького, 32 ) 19 июня начала свою работу выставка «Берлин – город перемен» фотохудожницы Иры Голенковой.

Данная выставка приехала в Киров прямиком из Астрахани, до этого она побывала во многих городах мира. Приятно, что в Год культуры кировчане смогут насладиться замечательными работами фотохудожницы Иры Голенковой.

Фотовыставка пройдет в рамках года немецкого языка и литературы в России, а также рамках Дней Германии в Кировской области при поддержке Посольства Германии в Москве и департамента культуры Кировской области.

Как и сам город, его население пребывает в вечном движении: ежегодно в Берлин приезжает около 150 тысяч и покидает 130 тысяч человек. При этом жители Берлина – граждане двухсот государств, многие из них – представители творческих профессий, для которых многоликость и незавершенность города служат источниками вдохновения. Карнавал культур, старинные особняки, панельные высотки и пресловутая берлинская ухмылка – фотохудожница Ирина Голенкова попыталась, вооружившись камерой, измерить пульс, запечатлеть дух времени немецкой метрополии.

Экспозиция из 70 документальных картин современного Берлина разделена тематически. Вслед за фотографом посетители окунутся в пестроту города, прогуляются по его проспектам и переулкам; посмотрят в глаза типичного берлинца, жителя буржуазного Шарлоттенбурга и разбитного Кройцберга. А также совершат прогулку по наиболее драматичным местам: вдоль Берлинской стены, словно ножницами разрезавшей город надвое, по расстрелянной «полосе смерти», по облюбованному сегодняшней молодежью Мауэрпарку.

Организаторами выставки являются Центр культуры и туризма Кировской области в партнерстве с Кировским областным краеведческим музеем.

Кировская область и Германия имеют давние гуманитарные связи, благодаря существующему в Кирове с 1997 года Кировскому немецкому учебному и культурному центру. Несколько раз в регионе проходили Дни Германии, в рамках которых были организованы выставки, встречи, фестивали, концерты.

Выставка «Берлин – город перемен» продлится до 21 июля 2014 года.

  

Источник: www.xn--43-jlcezg0a0ah5g.xn--p1ai
Просмотров: 466

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение