Сайт города Кирова

19 Сентября 2016

Выставка «Про вятских. Смешное-небывалое» открылась в Кирове

Выставка «Про вятских. Смешное-небывалое» открылась в Кирове

14 сентября в Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых состоялось открытие выставки «Про вятских. Смешное-небывалое» Василия Ифарова.

Василий Иванович Ифанов – вятский художник-живописец, член Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», участник городских, областных и межрегиональных выставок.

 

 

Истоки авторского стиля Василия Ифанова кроются в детстве, когда он удивлялся «чудным» народным байкам о вятских людях, впервые услышанным от отца. С детства художник любил рисовать, сочинять и рассказывать смешное, небывалое. Не случайно лубочно-гротесковая живопись Василия Ифанова гармонично дополняется авторскими четверостишиями в форме переработанных им вятских баек.

Уроженец Архангельской области с 1978 года живёт в Вятке, в 1982 году окончил Кировское художественное училище. Тема фольклора, увлёкшая художника с 1975 года, получила новый виток с переездом в Вятку, когда услышанные им байки про вятских не оставили его равнодушным: «Думалось – вот люди чудные, о себе такое сочиняют! И так кратко!» Сейчас художник убежден: «это народное чудо и есть жизнеутверждающее начало». Народная тема стала ключевой в творчестве Василия Ифанова, по-разному проявившись и в живописи, и в миниатюре.

Поиски творческой самореализации привели художника к миниатюрной живописи. Традиции федоскинской лаковой миниатюрной живописи на папье-маше, сложившиеся в конце XVIII века, получили авторское прочтение у Василия Ифанова. Он создаёт маленькие сюжетные картинки по излюбленным мотивам росписи федоскинских миниатюристов – сценкам из русской народной жизни. Сложные многофигурные композиции в сочетании с многоцветной палитрой складываются у Ифанова в яркие народные образы вятской жизни. Некоторая ироничность образов в красочных миниатюрах художника усиливается авторскими стихотворными приложениями.

От федоскинской артели Василий Ифанов усвоил и такую её позднюю традицию, как копирование станковой живописи. Известны его копии произведений из собрания Вятского художественного музея, например, «Приём странника-семинариста» Василия Перова, «Нищие певцы» Виктора Васнецова и работа Генриха Семирадского «Фрина» из Русского музея. В своих живописных работах Ифанов остаётся верен народной теме. Персонажи его картин узнаваемы – это и коллеги-художники, и друзья, и известные люди. Легким юмором и авторской теплотой к своим персонажам наполнены эти произведения. Ироничные и жизнеутверждающие работы Василия Ифанова ждут своего зрителя  на выставке «Про вятчан. Смешное – небывалое» до 09 октября.

Источник: www.xn--43-jlcezg0a0ah5g.xn--p1ai
Просмотров: 544

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение