Сайт города Кирова

02 Марта 2018

1 млрд рублей получат школы России по программе ранней профориентации

1 млрд рублей получат школы России по программе ранней профориентации

2 Марта 2018, 11:35

О запуске проекта с нового учебного года сообщил Владимир Путин

С нового учебного года в российских школах стартует проект ранней профориентации «Билет в будущее», на реализацию которого регионы в сумме получат 1 млрд рублей. Запуск проекта анонсировал президент РФ Владимир Путин, озвучивая послание Совету Федерации.

Говоря про перспективы и планы развития российского образования, глава государства отдельно сказал о важности выбора профессии в школьном возрасте.

— Нам нужно выстроить современную профориентацию. Здесь партнёрами школ должны стать университеты, научные коллективы, успешные компании. Предлагаю с нового учебного года запустить проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Он позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии в ведущих компаниях страны. Уже в этом году выделяем на эту инициативу 1 млрд рублей, — сообщил Владимир Путин.

Также президент сказал, что правительство будет поддерживать талантливых, нацеленных на постоянный профессиональный рост учителей.

— И, конечно, нам нужно выстроить открытую, современную систему отбора и подготовки управленческих кадров, директоров школ. От них во многом зависит формирование сильных педагогических коллективов, атмосфера в школе, — сказал он.

При этом в Кировской области уже более года ведётся активная работа по профориентации школьников. С июня 2017 года в регионе действует собственный проект ранней профориентации «Опорное предприятие – подшефная школа». По нему учебные заведения сотрудничают напрямую с предприятиями.

Недавно в кировских школах началось , рассчитанное на учащихся 4-9 классов. Опросы проходят в единой программе, которую разработало региональное министерство образования. Тестирование пройдут более 76 тысяч детей из 522 школ области. Полученные результаты пригодятся не только в самих общеобразовательных учреждениях, но и правительству для формирования учебных задач и квот по набору на обучение в колледжах и техникумах.

Для решения кадровой программы в регионе в конце 2016 года в Кировской области стартовала программа по формированию губернаторского кадрового резерва среди молодых специалистов в рамках соглашения между областным правительством и ВятГУ. Поручение о запуске этого отбора стало одним из первых, которое дал Игорь Васильев, став главой региона.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 177

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение