Сайт города Кирова

23 Июня 2017

Александр Перескоков намерен «выселить» борщевик из Кирова

Александр Перескоков намерен «выселить» борщевик из Кирова
   Глава администрации Кирова Александр Перескоков на совещании по вопросам благоустройства потребовал от руководителей теруправлений, подрядных организаций, дорожных служб, сельхозпредприятий принять все необходимые меры для уничтожения борщевика Сосновского на городских территориях.
   На данный момент в целом по городу (в основном в пригородных зонах) этот сорняк занимает площадь почти в 500 000 квадратных метров. Наибольшее его распространение – в Октябрьском и Ленинском районах
   Так, на территории Октябрьского района площадь, где необходима обработка от борщевика, составляет порядка 300 000 квадратных метров. Территориальным управлением заключен контракт с обслуживающими организациями по механическому кошению борщевика. Эта работа уже идет.
   В Ленинском районе борщевик разросся на почти 200 000 квадратных метрах – основная часть в микрорайоне Чистые пруды. На текущей неделе началось вторичное выкашивание.
   В Первомайском районе, по словам его главы Вячеслава Симакова, борщевик растет только возле Новомакарьевского кладбища.
   - Поскольку этот участок примыкает к дорожной сети, мы заключили договор с обслуживающей компанией «Вятка-1», которая проводит кошение сорняка, - сообщил Вячеслав Симаков. – Первый этап кошения прошел еще до 9 мая, сейчас проводится повторная обработка.
Вместе с тем, по его словам, борщевик активно «наступает» со стороны Слободского района, и для эффективной борьбы с ним нужны соответствующие усилия соседей.
   Самая незначительная площадь участков (15 000 квадратных метров) борщевика – в Нововятском районе. Здесь ведется химическая обработка сорняка.
Глава администрации Александр Перескоков обратил внимание руководителей дорожных служб, ресурсоснабжающих организаций, которые приняли участие в совещании, на необходимость ликвидации борщевика на закрепленных за этими структурами территориях.
   - Особенно это касается предприятий дорожной сферы – Дорожного комитета, Дирекции дорожного хозяйства, - подчеркнул Александр Викторович. – Потому что значительная часть борщевика растет по обочинам дорог. Выезжаешь на трассу – слева и справа лес из борщевика. А как только заезжаешь, например, в Татарстан, - территория чистая, нигде этого сорняка не увидишь. То есть наши соседи сумели решить проблему.
Глава администрации подчеркнул, что и территория Кирова должна быть максимально освобождена от этого опасного растения. Мероприятия, направленные на борьбу с борщевиком (скашивание стеблей до момента формирования бутонов, обработка гербицидами), проводятся уже не первый год, однако для достижения результата нужна последовательная работа в течение целого ряда лет.
   - По данным специалистов в сфере сельского хозяйства, сейчас наступил оптимальный период для мероприятий по борьбе с борщевиком – в частности, для механического скашивания сорняка. Поэтому в ближайшие дни эта работа должна быть максимально активизирована, - подчеркнул Александр Перескоков. – Кошение предстоит провести еще несколько раз за лето.
   Глава администрации поручил городскому отделу сельского хозяйства через 10 дней провести «замеры» объемов и качества выполненной работы.
Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 211

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение