Сайт города Кирова

27 Января 2015

С кировских улиц вывезли 70% годовой нормы снега

   По словам Геннадия Якимова, в этом году всем предприятиям, и в особенности, крупным торговым сетям были предложены бесплатные талоны на вывозку снега в случае, если они помогут прибрать часть городских улиц и тротуаров. Однако, как показала практика, такое предложение не нашло активного отклика у предприятий. Поэтому работа по сотрудничеству с торговыми сетями по уборке прилегающих и городских территорий будет продолжена.

   К концу января с улиц города было вывезено более 230 тысяч кубометров снега. Это 70% от годовой нормы. И если количество осадков в оставшиеся зимние и весенние месяцы будет обильным, придётся изыскивать дополнительные средства на уборку снега.

  На фоне относительно чистых городских магистралей неубранные от снега тротуары и дворы вызывают справедливое негодование как горожан, так и руководства города. Как заявил на заседании комиссии глава администрации города Кирова Александр Перескоков, необходимо сменить технологию уборки, разделив муниципальный заказ как по этапам, так и по видам работ. Также, по мнению главы администрации, необходимо заложить в планы следующего года приобретение малогабаритной техники для уборки тротуаров. Примерная стоимость одной единицы – 2,5 млн. рублей. Для ощутимого улучшения ситуации нужно закупить не менее 10 единиц. Этот вопрос будет проработан и вынесен на обсуждение депутатов.

   Как сообщил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Александр Камышев, основные претензии – к работе управляющих компаний и обслуживающих организаций, в обязанности которых входит уборка придомовых территорий. По мнению депутатов Кировской городской Думы, многие управляющие компании равнодушно относятся к обеспечению порядка во дворах домов. Самые крупные из них, обслуживая десятки и сотни многоквартирных домов, занимаются лишь организацией уборки, привлекая подрядные организации, в итоге очистка придомовой территории от снега затягивается на недели.

   На заседание сегодняшней комиссии по городскому хозяйству был приглашен управляющий директор ООО «УЖХ» и руководитель ООО УК Октябрьского района города Кирова Фаина Лобода, чья работа признана недостаточной. Как сообщила Фаина Гайсовна, в зимний сезон 2014-2015 года её предприятие, в ведении которого около 600 тысяч квадратных метров территории получило более 500 предписаний от всех инстанций. В то же время снег был вывезен всего лишь с 6 кировских дворов, поскольку жители якобы неохотно оплачивают эту услугу.

   В завершении заседания депутаты решили продолжить жёсткий контроль за деятельностью управляющих компаний и запросить от каждой из них план мероприятий по улучшению ситуации с обслуживанием кировских дворов.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 388

КОММЕНТАРИИ

Мне нравится0
Принцесса     29 Января 2015, в 14:56
Горожане избалованы, все жалуются много снега, не убирают, плохо работают.... а в районах и деревнях некоторых вообще в снегу все сидят. Сами вышли -погребли, согрелись. А тут все за вас делают - и все недовольны чем-то. Главное с крыш вовремя убирать, а то страшно за жизнь. А внизу пройдем как-нибудь!
  Имя Цитировать Мне нравится0
Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение