Сайт города Кирова

19 Апреля 2017

Более 100 экспертов будут оценивать проекты на молодёжный форум ПФО "iВолга-2017"

Более 100 экспертов будут оценивать проекты на молодёжный форум ПФО "iВолга-2017"

18 Апреля 2017, 17:38

В Правительстве Кировской области состоялось совещание организационного комитета по подготовке к молодежному форуму Приволжского федерального округа «iВолга-2017», на котором был презентован формат проведения регионального конвейера проектов.

Конвейер проектов в 2017 году для потенциальных участников станет финальной точкой в подготовке к грантовому конкурсу молодежного форума. К работе привлечено более 100 человек из профессионального экспертного сообщества региона по всем направлениям работы форума: инновации, наука, молодежное предпринимательство, журналистика, спорт, творчество, развитие территорий и патриотическое воспитание.

Важность работы экспертной комиссии, которая впервые в этом году собирается в таком масштабном составе, отметил и. о. министра спорта и молодежной политики Георгий Барминов.

- Еще в самом начале работы по подготовке региона к форуму образовательные организации, молодежные и общественные объединения, органы власти объединили усилия для максимально эффективной презентации региона непосредственно на площадке проведения форума, - рассказал он. – Сейчас ведется активная работа по подготовке самих участников, очень многое зависит от работы экспертного сообщества, которое должно отметить самые перспективные проекты. Кроме того, наша с вами задача – это оказать поддержку авторам проектов, которые не войдут в состав делегации, но их идеи достойны реализации.

В 2017 году квота на участие в молодежном форуме «iВолга-2017» для Кировской области составила 90 человек. В данный момент от региона подано около 200 заявок на включение в состав кировской делегации.

С 3 по 5 мая во Дворце молодежи каждый желающий сможет презентовать региональным экспертам свой проект в режиме очной защиты и получить обратную связь. Кроме того, у каждого участника будет возможность получить индивидуальную консультацию экспертов до финальной оценки проектов, доработать и обновить проект на сайте ivolgaforum.ru в личном кабинете участника до конца срока регистрации.

Проекты кандидатов на участие в Форуме оцениваются экспертами по 10‑бальной системе по следующим критериям:

1) актуальность – социально-экономическое значение, соответствие приоритетам, определенным Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года,

2) креативность – производство уникальной продукции, наличие технологических или социальных инноваций в реализуемых проектах;

3) эффективность – достижение измеримых результатов (получение патента, инвестиций и прибыли, победа в конкурсе, социальные, экономические и политические эффекты) в соответствии с затраченными ресурсами на развитие проекта;

4) профессиональность – наличие у заявителя опыта работы по реализации аналогичных проектов в соответствующей сфере деятельности;

5) адресность – ориентация на молодежную аудиторию и решение ее социальных проблем;

6) тиражируемость – возможность распространения положительного опыта реализации проекта на другие муниципальные образования и субъекты Российской Федерации, а также социальные среды;

7) масштабность – количество молодых людей, вовлеченных в деятельность по реализации проекта;

8) публичность – наличие информации о проекте в сети Интернет, презентация проекта на всероссийских и межрегиональных молодежных мероприятиях и конкурсах.

9) соответствие заявки условиям и приоритетам конкурса.

10) презентация проекта

В целом, состав экспертной комиссии должен оценить востребованность и креативность идеи каждого проекта, степень проработанности и качество оформления. Важно обратить внимание участников на то, что проект должен быть реализован до 30 мая 2018 года.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 379

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение