Сайт города Кирова

23 Июля 2016

Более 400 медиков стали делегатами съезда медицинских работников Кировской области

Более 400 медиков стали делегатами съезда медицинских работников Кировской области

Рубрики

22 Июля 2016, 12:22

Сегодня в Правительстве региона состоялся II съезд медицинских работников Кировской области. На нём присутствовали более 400 работников сферы здравоохранения из всех муниципальных образований.

Организаторами мероприятия выступают министерство здравоохранения и Ассоциация медицинских работников Кировской области. Напомним, первый региональный съезд медицинских работников прошёл в 2014 году.

Работников здравоохранения приветствовали заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев, депутат Государственной Думы Олег Валенчук, глава г. Кирова Владимир Быков, депутат областного Законодательного Собрания Рахим Азимов.

Дмитрий Матвеев проинформировал делегатов съезда об итогах работы кировской медицины за 2015 годы, дальнейших планах и задачах. Как отметил Дмитрий Александрович, кировской системе здравоохранения есть чем гордиться: «Есть реальные показатели работы, которые показывают, что мы с вами трудимся достаточно успешно. Так, за последние годы практически на 12 процентов, и это, несмотря демографическую яму 1990-х годов».

По показателям младенческой смертности Кировская область в 2015 году заняла третье место по России с показателем 4,2 промилле, что соответствует уровню Европы.

- Особо отмечу динамику снижения смертности населения в трудоспособном возрасте. Нам впервые удалось достичь 20-процентного снижения и сравнять этот показатель со средними цифрами по России и по ПФО. Это огромный успех, и за это спасибо всем медикам, - сказал Д. Матвеев.

Зампред также сообщил, что по итогам Международной конференции в Москве Кировская область заняла 7-е место по России и второе место в ПФО по эффективности системы здравоохранения. «То есть, средства, направленные в нашем регионе на медицину, дают максимальный результат», - подчеркнул Д. Матвеев. Ещё одним поводом для гордости можно считать высокую долю иногородних пациентов, которым наши учреждения здравоохранения оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Почти тысяча человек ежегодно приезжает оперироваться в Кировскую область, и этот поток нарастает, что говорит о высоком качестве региональной клинической базы.

Основными проблемами, которые работникам здравоохранения предстоит разрешать в ближайшие годы, остаются по-прежнему большое количество абортов, а также заболеваний, связанных со злокачественными новообразованиями. «Здесь главная задача – выявление онкологии на ранних стадиях», - подчеркнул Дмитрий Матвеев.

Предстоит поэтапная замена медицинского оборудования, прежде всего, того, что было закуплено в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение» в 2006 году, а также медицинских учреждений.

Говоря о ситуации с обеспечением больниц медицинскими кадрами, Дмитрий Александрович отметил: «Руководителям учреждений здравоохранения необходимо продумывать кадровую стратегию не на год, а на 5-7 лет вперёд».

Дмитрий Матвеев назвал ключевые задачи, над которыми необходимо работать всему медицинскому сообществу. «Во-первых, мы выступаем за корпоративную ответственность. Каждый из 30 тысяч медицинских работников региона должен понимать, что от результатов его труда зависит здоровье граждан. В то же время мы категорически против равнодушия и халатности», - подчеркнул зампред.

- Также мы выступаем за качество и доступность медицинской помощи и гуманность нашей профессии. И никогда не потерпим нарушения прав пациента и грубости медицинских работников. Мы за объективность информации в сфере здравоохранения и против её искажения. Мы выступаем за современные знания в соответствии с новыми научными достижениями и против стагнации в нашей профессии, - сказал Дмитрий Александрович. – Лечить методами, которым уже по 30-40 лет, неэффективно, а порой и просто опасно.

И, по словам зампреда Правительства области, необходимо достойно оценивать труд работников, при этом не допуская уравнительной системы оплаты. «В приоритете – именно медицинские работники, а не обслуживающие специалисты», - подчеркнул он.

Делегаты съезда также поздравили палатную медсестру Кировской областной клинической больницы Людмилу Мышкину, которая стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшая медицинская сестра».


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 497

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение