Сайт города Кирова

20 Мая 2015

Более тысячи кировчан увидели робота-аватара

  В городе Кирове завершился региональный этап Всемирной олимпиады по робототехнике.
 Более тысячи зрителей, более 100 участников, 8 состязаний, огромное количество интереснейших роботов, интерактивные площадки, мастер-классы для всех посетителей и, конечно, одно общее увлечение – современные технологии. 
   Организатор Олимпиады – Центр информационных технологий в обучении «Познание» при грантовой поддержке управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова. 
   Гостей Олимпиады приветствовали умные роботы: робот-аватар (он был официально принят на работу на должность продавца-консультанта), самообучающийся робот с уникальным искусственным интеллектом, интерактивный робот Рекс с интеллектом собаки, четырехногий робот-исследователь Roboquad, робот-дрон. Соревнования прошли по правилам Всемирной олимпиады по робототехнике. 
   Участники, школьники 3-11 классов и студенты начальных курсов, сосредоточенно выполняли задания и готовились к новым испытаниям, обсуждая стратегию и тактику действий. Кировские школьники конструировали роботов для восьми состязаний: «Ловля жемчуга», «Лабиринт», «Интеллектуальное сумо», «Кегельринг», «Движение по линии», «Танцующие роботы», творческая категория «Роботы-исследователи» и «Полезные машины». 
   Самыми юными на Олимпиаде стали участники Всероссийского конкурса детского технического творчества «Лего БУМ». Три месяца малыши фантазировали на тему «Путешествие во времени», строили свои lego-поделки на темы «Парк юрского периода», «Технопарк» и «Космо-парк». В итоге общими стараниями создали огромный Lego-город и представили его на региональном этапе. 
   Члены жюри, среди которых были специалисты в сфере робототехники и IT-технологий, внимательно следили за ходом соревнований. 
   Победители представят Кировскую область на Всероссийском этапе Всемирной олимпиады роботов, который пройдет с 8 по 10 июня.
Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 296

КОММЕНТАРИИ

Мне нравится0
Мария     21 Мая 2015, в 16:18
На самом деле организатором мероприятия является не только Центр информационных технологий в обучении "Познание", но и компания "Технополис".
Посмотрите другие новости.
  Имя Цитировать Мне нравится0
Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение