Сайт города Кирова

02 Июля 2017

Дмитрий Курдюмов проверил готовность лагеря "Усадьба Ивана Царевича" к приёму детей

Дмитрий Курдюмов проверил готовность лагеря "Усадьба Ивана Царевича" к приёму детей

1 Июля 2017, 13:36

1 июля и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов посетил детский оздоровительный лагерь «Усадьба Ивана Царевича». Он располагается в Ленинском сельском поселении Слободского района. В поездке также приняли участие уполномоченный по правам ребенка Владимир Шабардин, и. о. министра спорта и молодежной политики Георгий Барминов, представители Управления Роспотребнадзора, ГУ МЧС, Государственной инспекции труда по Кировской области и других надзорных органов.

Комиссия проверила готовность лагеря к приему детей. Были осмотрены все помещения и выявлен ряд нарушений, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки.

– Гордиться тем, что вы подняли лагерь с нуля, конечно, можно, но нужно помнить о том, что во вторник здесь будут дети, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Работа по устранению всех замечаний должна быть проведена за выходные и выполнена к понедельнику.

Открытие лагеря запланировано на 4 июля. Во вторник сюда заедет первая смена детей в количестве 70 человек. Всего в 2017 году на базе лагеря планируется провести три летних смены, в которых примут участие 210 школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

Отметим, с декабря 2014 года и до конца 2016 года на территории лагеря находился сказочный парк «Усадьба Ивана Царевича». В начале 2017 года он был переформирован в детский оздоровительный лагерь. Смены здесь будут тематические – «В волшебном мире русских сказок».

ДОЛ расположен на земельном участке площадью 5,8 га. На территории лагеря имеется четыре игровые комнаты, летняя эстрада (открытая площадка), аттракционы, а также все необходимое для организации досуга в соответствии с возрастом детей и подростков, в том числе, компьютерная техника. Здание столовой с двумя обеденными зонами рассчитано на 40 и 70 человек. Ребята будут размещаться в двух корпусах.

Одной из пока что не решенных проблем лагеря является то, что в здании столовой отсутствует складское помещение, поэтому подвоз продуктов будет осуществляться ежедневно. С точки зрения пожарной безопасности нарушения были выявлены ранее, в настоящее время они устранены на 90%: осталось до понедельника завершить монтаж пожарной сигнализации.

Подводя итоги проверки, Дмитрий Курдюмов отметил, что по всем направлениям в лагере идет активное устранении нарушений.

– В понедельник приедет комиссия, которая проконтролирует выполнение всех работ и письменно проинформирует меня и ГФИ, – подытожил Дмитрий Александрович. – Необходимо за два дня все нарушения устранить. 3 июля комиссия должна дать положительное заключение и дать разрешение на начало работы.

Добавим, по состоянию на 30 июня в Кировской области функционирует 22 загородных лагеря. В июле будут открыты еще два: с 4 июля – ДОЛ «Усадьба Ивана Царевича», с 10 июля – ДОЛ «Живая вода».

Всего в рамках летней оздоровительной кампании 2017 года планируется организовать отдых и оздоровление 16046 детей в загородных стационарных лагерях. Помимо этого, 42120 детей отдохнут в лагерях с дневным пребыванием, 120 человек станут участниками палаточного лагеря «Трамлин» на реке Немда в Советском районе. Отдохнуть за пределами Кировской области за счет средств федерального бюджета в лагерях «Артек», «Смена» и «Орленок» смогут 246 кировских школьников.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 348

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение