Сайт города Кирова

02 Октября 2017

Фестиваль борьбы в Кирове собрал представителей шести регионов России

Фестиваль борьбы в Кирове собрал представителей шести регионов России

1 Октября 2017, 13:53

Около 200 юных борцов приняли участие во Всероссийском турнире по спортивной борьбе памяти Заслуженного тренера СССР Александра Дьяконова. Он состоялся во Дворце единоборств.

– Этот турнир Кировская область проводит уже в 35-й раз, и каждый год организаторы стараются удивлять любителей борьбы, – отметил и. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов. – На этот раз турнир стал настоящим фестивалем. В нём представлены сразу три вида единоборств. Вспоминая, что участники этого состязания прошлых лет, такие как Патрикеев и Ворончихин, выросли в больших мастеров, не сомневаюсь, что среди тех, кто сегодня выйдет на борцовский ковёр, есть будущие победители российских и международных соревнований.

Кроме представителей греко-римской борьбы, на ковёр Дворца единоборств вышли борцы вольного стиля и грэпплинга – вида спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин.

– Отделение грэпплинга открылось в кировской ДЮСШ №4 всего два года назад, но благодаря тренеру Александру Высотину набирает всё большую популярность, – подчеркнула начальник управления по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации г. Кирова Надежда Анисимова. – Есть у нас и первые успехи на межрегиональном уровне: летом этого года воспитанник Александра Владимировича Алексей Балыбердин выиграл турнир в Сыктывкаре.

Как и в прошлые годы, среди победителей и призёров турнира памяти Дьяконова оказалось большое количество кировских спортсменов. Сезон у представителей единоборств только начинается, и болельщики верят, что он принесет Кировской области множество наград и побед, отметили в минспорта.

 

СПРАВКА. 1 сентября 1977 года по инициативе Дьяконова в Кирове была открыта детско-юношеская спортивная школа по борьбе № 4. С 1982 года ДЮСШ № 4 проводит межрегиональный традиционный юношеский турнир памяти Заслуженного тренера СССР, который теперь носит всероссийский статус.

Победители этого турнира стали впоследствии чемпионами первенств России, были лучшими на европейских и мировых борцовских форумах. Среди них – жители Кировской области Юрий Патрикеев, призёр Олимпийских игр 2008 года, и Сергей Ворончихин, призёр первенства мира среди юношей. В этом году турнир памяти Дьяконова приурочен к 40-летнему юбилею спортивной школы.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 188

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение