Сайт города Кирова

19 Августа 2017

Финансирование Уржумской ЦРБ увеличено на 9 млн рублей

Финансирование Уржумской ЦРБ увеличено на 9 млн рублей

19 Августа 2017, 12:16

И.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов в рамках рабочей поездки в Уржумский район посетил центральную районную больницу, где ознакомился с работой лечебного учреждения и встретился с руководством и персоналом.

В структуру ЦРБ входят поликлиника, детская консультация, круглосуточный стационар на 90 коек по 9 профилям, дневной стационар при круглосуточном на 28 мест по 6 профилям, дневной стационар при поликлинике на 4 места терапевтического профиля с режимом работы в 2 смены. Также здесь имеются амбулатории с отделениями общей врачебной практики – Буйская, Лазаревская, Шурминская, отделения общей врачебной практики в с. Петровское и в с. Русский Турек и 28 фельдшерско-акушерских пунктов.

Как сообщила главный врач Уржумской ЦРБ Ирина Кощеева, традиционно администрация Уржумской центральной районной больницы большое внимание уделяет кадровому вопросу.

– Регулярно проводятся встречи с выпускниками школ и Кировского медицинского университета. Наши ребята ежегодно входят в число победителей областного конкурса «Хочу стать доктором». А в этом году среди учеников 11 классов сразу два победителя, – отметила главврач ЦРБ.

Особое внимание в районе уделяется обеспечению врачей служебным жильем. В 2016 году была приобретена двухкомнатная квартира для педиатра, в этом – для врачей акушера-гинеколога и офтальмолога. В ближайшее время планируется решить вопрос со служебным жильем для врача-рентгенолога. На днях в коллектив медицинских работников больницы вольются 5 новых врачей: три терапевта, акушер-гинеколог и хирург.

Дмитрий Курдюмов отметил положительную тенденцию – студенты приезжают в Уржумский район после обучения, чтобы трудоустроиться.

– Это очень важно – возвращаться на свою малую Родину, но для необходимо создать хорошие условия, чтобы молодым врачам было комфортно жить и работать здесь, создавать семьи, – подчеркнул и.о. заместителя Председателя Правительства. – Отмечу, в этом году финансирование Уржумской ЦРБ увеличено на 6%, это 9 млн рублей, закуплен новый современный энцефалограф для измерения активности головного мозга, отоскоп для работы отоларинголога, офтальмоскоп для окулиста и дерматоскоп для врача-дерматолога. Помимо этого, в больнице имеется современный томограф, который был закуплен в 2014 году.

Добавим, в настоящее время в Кировском ГМУ Минздрава России в рамках целевого набора обучается 15 студентов, заключивших договор с Уржумской ЦРБ, в том числе на лечебном факультете 8 человек, на педиатрическом – 7.

В целях привлечения и закрепления медицинских кадров в Кировской области с 2015 года медицинским работникам предоставляется социальная поддержка в виде единовременной денежной выплаты. Её размер для врачей-специалистов составляет 500 тыс. рублей, для средних медицинских работников (заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер) – 150 тыс. рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 212

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение