Сайт города Кирова

15 Января 2018

Где находится исток нашей Вятки?

Где находится исток нашей Вятки?

15 Января 2018, 14:00

Где находится исток нашей Вятки?

Как Вятка, так и Кама берут своё начало на территории Удмуртии. А потом расходятся на некоторое время, чтобы снова соединиться в Татарстане, недалеко от деревни Соколка.

исток вятки

Кстати, у марийского писателя Кима Васина есть свободный перевод марийской легенды о рождении Камы и Вятки. Только Кама там мужского рода, а Вятка - женского, и по легенде Вятка хотела сбежать от Камы на Урал, в далекий Северный край, но огромные богатыри (Онары) бросили огромные камни на пути Вятки, и она снова потекла на юг – к реке Кама.

Увы, полной версии этой легенды пока найти не можем, так что обойдемся вольным пересказом когда-то прочитанной детской книжки…


3.jpg

Река Вятка берет свое начало в одном километре к западу от станции Перелом Ярского района Удмуртии. Хотя уже рядом со станцией, прямо у насыпи жд-путей стоит стелла, указывающая, что Исток реки находится прямо тут! Однако из-под моста здесь вытекает уже полноценная лесная река. Приличная ширина и глубина дает знать, что истинный исток находится не здесь, а значительно выше. Ну что ж, значит надо искать!

Из ранее виденных истоков рек западной России, этот выделяется одной особенностью, по крайней мере, я на это обратил внимание: исток Вятки не освящен православной церковью!

4.jpg

За его облагораживание и даже защиту взялись никто иные, как «природные Духи и Русское общество охраны природы Стрелы Ярилы», как указывает об этом стенд у Истока. Ими установлены здесь деревянные истуканы животных и мистических персонажей, а также срублена беседка.

Сама же Вятка вытекает из… деревянного богатыря, проходит под традиционным в таких местах первым мостиком и уходит в обширное болото, чтобы потом, уже в сформировавшемся течении, подойти к железнодорожной насыпи и преодолеть первую настоящую преграду - мост рядом со стеллой.

5.jpg

Как в последствии оказалось, именно от этого моста и начинается тропа к Истоку. И идет она по правому берегу реки, а не по левому, где мы начали ее поиски ранее. Желаем вам найти ее самостоятельно! И помните, без сапог на болоте делать нечего! Не повторяйте нашу ошибку!

6.jpg

Маленькое уточнение: судя по фотографии, река вытекает из головы не богатыря, а женщины-удмуртки (судя по головному убору - айшону). Айшон — традиционный женский головной убор удмуртов, высокая конусовидная шапка на кожаной или берестяной основе, обшитая холстом. Айшон украшен монетами и разными подвесками.

7.jpg

Подпишитесь на новости группы «Rupor.fm – Всё о Кирове и области» в Одноклассниках и узнайте еще больше новой и актуальной информации о родной Вятке! Ссылка на группу: https://ok.ru/ruporfm

Ссылка на публикацию: https://ok.ru/ruporfm/topic/67475142541555

8.jpg

Информация и фото: Команда Кочующие (komanda-k.ru)

Источник: ok.ru
Просмотров: 3528

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение