Сайт города Кирова

13 Августа 2017

Игорь Васильев дал комментарий по итогам встреч с Дмитрием Медведевым

Игорь Васильев дал комментарий по итогам встреч с Дмитрием Медведевым

13 Августа 2017, 11:57

В г. Пензе завершились мероприятия, посвящённые перспективам развития строительства в регионах ПФО. В них приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, главы регионов, руководители профильных предприятий. Кировскую область представил врио Губернатора Игорь Васильев.

В течение нескольких дней участники мероприятий обсуждали лучшие практики и эффективный опыт субъектов по вопросам доступного жилья, ипотечного кредитования, городской среды и благоустройства, строительства школ и подготовки к учебному году. В частности, в рамках встречи с главами субъектов Игорь Васильев поделился успешным опытом реализации приоритетных проектов по благоустройству, реализуемых на территории Кировской области. В том числе рассказал о проводимых работах по проектам «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги».

Кроме того, состоялось межрегиональное совещание, одной из основных тем которого стало строительство доступного жилья. По словам Игоря Васильева, строительство сегодня является одним из самых крупных мультипликаторов в развитии экономики. Поскольку на миллион квартир приходится миллион холодильников, комплектов мебели и прочего, соответственно, вокруг строительства завязано множество разных сфер малого бизнеса. И отрасль строительства становится основным драйвером экономики региона, по мнению руководителя Кировской области.

Как отметил Игорь Васильев, в регионе есть серьёзные наработки в этой сфере, серьёзные строительные компании, проекты в области многоэтажного и малоэтажного строительства. В Кировскую область неоднократно приезжал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, с которым смотрели активно строящиеся микрорайоны Кирова Метроград, Солнечный берег и другие, встречались со строителями. По оценке Игоря Васильева, есть определённый задел, который позволит строительному комплексу развиваться.

В ходе совещания обсуждалась возможность снижения стоимости жилья без потери качества.

- В Кировской области мы внедряем формы внутриобластной кооперации, когда мы объединяем производителей стройматериалов, мебели, красок и прочего, - подчеркнул глава региона. — Определённым ноу-хау является и система виртуальных экскурсий по стройкам, благодаря которым видно, что есть сейчас, что предлагается сделать в будущем, используя местные материалы. Это даёт серьёзный эффект.

По итогам рабочей поездки в г. Пензу врио Губернатора отметил, что приоритетными материалами для строительства являются кирпич, бетон. Но на встрече с Дмитрием Медведвым обсуждались возможности строительства из того материала, который имеется в регионе, - из леса.

Напомним, на встречах с многодетными семьями, которые ранее состоялись в Кирове, уже поднимался вопрос предоставления леса многодетным семьям для последующего строительства.

- Деревянное домостроение даёт ряд плюсов для экономики области. Тем самым мы могли бы создать дополнительные рабочие места, в том числе в районах области, - подчеркнул Игорь Васильев.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 234

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение