Сайт города Кирова

16 Марта 2018

Игорь Васильев: Год добровольца позволит вовлечь больше молодёжи в общественную деятельность

Игорь Васильев: Год добровольца позволит вовлечь больше молодёжи в общественную деятельность

15 Марта 2018, 19:38

15 марта в областном Дворце молодёжи состоялась региональная конференция «Кировская область – территория возможностей», посвящённая подведению итогов работы сферы молодёжной политики в 2017 году и определению её перспектив на 2018 год.

В пленарном заседании конференции приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, президент издательства «Просвещение» Владимир Узун, и. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов.

Игорь Васильев в рамках пленарного заседания акцентировал внимание слушателей на том, что в Кировской области проживает 230 тысяч молодых людей. Каждый из них должен развивать свой потенциал именно в Кировской области, а регион в свою очередь обязан предоставить для этого все необходимые условия.

– Правительство региона внедряет различные формы поддержки перспективной молодёжи. Это и грантовые конкурсы, и курсы повышения квалификации для создания кадровых резервов в различных сферах, и поддержка участия молодёжи в форумной кампании. Это всё создает хорошие условия для развития именно в нашем регионе, – отметил Игорь Васильев. – Кроме того, 2018 год объявлен Годом добровольца. Надеемся, что события нового тематического года привлекут как можно больше неравнодушных и активных жителей нашего региона.

Также в рамках конференции прошли обсуждение плана подготовки к всероссийской форумной кампании 2018 года и презентация Региональной проектной школы. Наибольшее внимание было уделено волонтёрским проектам, которые будут реализованы в регионе в связи с Годом добровольца. В Кировской области официальное его открытие состоится 29 марта.

Дмитрий Курдюмов заметил, что продвижение инициатив молодёжи сегодня имеет огромное значение, поэтому необходимость поддержки их идей безусловна.

– Росмолодёжь для проведения грантовых конкурсов в рамках форумной кампании в 2018 году выделяет средств в 5 раз больше, чем в 2017 году: 2,5 млрд рублей вместо 500 млн. Дополнительно фонд конкурса президентских грантов для некоммерческих организаций в текущем году составил уже 8 млрд, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Для того, чтобы кировские участники смогли привлекать финансирование в регион и правильно подавать заявку, министерство спорта и молодёжной политики оказывает постоянную помощь, обучает и готовит участников к защите своих проектов. Государство и молодёжь сегодня являются близкими партнёрами в реализации и продвижении лучших идей по улучшению жизни.

Одним из способов развития молодёжного потенциала в регионе стало проведение курсов по программам повышения квалификации в сферах здравоохранения и образования. Они были организованы в рамках исполнения поручения Президента РФ и в продолжение его последовательной политики, направленной на подготовку талантливых молодых управленцев.

Курсы в сфере образования стартовали 1 февраля в Вятском государственном университете. Их слушателями стали работники образовательных организаций Кирова и области, которые хотят добиться высоких результатов в управленческой деятельности. Как отметил Владимир Узун, который находится сегодня в Кирове с рабочим визитом, авторитет учителя в настоящее время сильно возрос.

– Вы знаете, кто основной герой нашего времени на сегодняшний день? Учитель. За последнее время авторитет учителя невероятно возрос. Поэтому издательство «Просвещение» объявляет шесть грантов, каждый - по 500 тысяч рублей, для тех, кто войдёт в кадровый резерв руководителей школ: три гранта для руководителей и три гранта для завучей, – объявил Владимир Узун.

В целом встреча во Дворце молодёжи объединила около 300 лидеров молодёжного движения: специалистов по работе с молодёжью из муниципальных образований региона, лидеров молодёжных общественных организаций, представителей молодёжного правительства и молодёжного парламента, участников и победителей грантовых конкурсов 2017 года, участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 150

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение