Сайт города Кирова

29 Августа 2017

Игорь Васильев посетил крупнейшие предприятия Нововятcкого района Кирова

Игорь Васильев посетил крупнейшие предприятия Нововятcкого района Кирова

28 Августа 2017, 18:33

28 августа врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев посетил Нововятский район г. Кирова, где осмотрел два градообразующих предприятия - АО «Ново-Вятка» и ООО «Вятский фанерный комбинат» и встретился с коллективами. 

Напомним, что АО «Нововятский механический завод» и АО «Ново-Вятка» работают на единой производственной площадке и входят в Перечень стратегических. «Ново-Вятка» обладает производственной базой для выпуска продукции военного назначение, парком высокотехнологичного оборудования и уникальной испытательной базой. АО «Ново-Вятка» также выпускает гражданскую продукцию производственно-технического назначения, например, насосы и электронасосные агрегаты. 

Вятский фанерный комбинат входит в дивизион «Фанеры и плиты» Группы компаний «Segezhagroup» и занимается выпуском древесно-волокнистой плиты и большеформатной фанеры. Выручка от реализации продукции в 2016 году составила 4 млрд рублей. Сегодня здесь трудятся 1252 человека. 

В 2016 году на комбинате началась реализация инвестиционного проекта по увеличению производства большеформатной фанеры с общим объёмом инвестиций 5,1 млрд рублей. Ожидается, что при реализации проекта будет создано 426 новых рабочих мест, объёмы производства фанеры – продукта с высокой добавленной стоимостью - будут удвоены. 

Игорь Васильев ознакомился с ходом строительства нового производства. Как рассказал генеральный директор комбината Юрий Шадрин, ориентировочный срок начала производства по проекту – 3 квартал 2017 года. Выход на проектную мощность запланирован в 4 квартале 2018 года. 

По итогам посещения предприятия Игорь Васильев встретился с его работниками. Более 200 человек собрались в ДК «Россия». Так же, как и на «Ново-Вятке», обсуждались наиболее важные для жителей района вопросы: благоустройство дворовых территорий, ремонт дорог, здравоохранение, социальная защита и др. 

На вопрос, каковы перспективы двух крупных предприятий Нововятского района г. Кирова, Игорь Васильев отметил: 

– Это предприятия совершенно разные и по смыслу, и по истории. Так, «Ново-Вятка» – это оборонное предприятие, и сейчас у него есть определённая доля государственного заказа, который позволяет ему уверенней держаться «на плаву». Мы сегодня посмотрели, как там обстоят дела, и думаю, что будем активно работать с концерном «Ростех», в который предприятие входит, с тем, чтобы объём гособоронзаказа не сокращался, а предприятие оставалось знаковым для Кировской области. 

По словам Игоря Васильева, предприятию необходимо работать над повышением доли гражданской продукции, тем более что в своё время у завода были в этой сфере достижения. 

– Нововятский фанерный комбинат – это один из флагманов в Российской Федерации в своём сегменте экономики. Сейчас на предприятии идёт масштабная модернизация, закупается оборудование ведущих европейских компаний. Надеюсь, что в ближайшее время будет введена в строй вторая очередь завода, появится порядка 400 высокотехнологичных рабочих мест, - сказал врио Губернатора. 

Он напомнил, что одним из важных пунктов «майских указов» Президента РФ является как раз формирование новых условий труда, создание высокотехнологичных рабочих мест. 

– С руководством комбината мы договорились об интегрировании предприятия в областную программу подготовки квалифицированных рабочих кадров для Кировской области, – заметил Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 324

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение