Сайт города Кирова

10 Мая 2018

Игорь Васильев посетил областной госпиталь для ветеранов войн

Игорь Васильев посетил областной госпиталь для ветеранов войн

9 Мая 2018, 16:14

Глава региона пообщался с пациентами и вручил им памятные подарки

Губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил областной госпиталь для ветеранов войн, где поздравил пациентов и сотрудников учреждения с праздником Великой Победы. В мероприятии также приняли участие заместители председателя правительства Кировской области Александр Чурин и Дмитрий Курдюмов, председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков, заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Видякина и глава Кирова Елена Ковалева.

Ежегодно стационарную помощь в госпитале получают порядка 5000 человек. Для медицинского обслуживания к учреждению прикреплены ветераны, участники Великой Отечественной войны, инвалиды ВОВ, воины-интернационалисты, члены семей погибших военнослужащих, участники боевых действий, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие узники концлагерей и гетто, труженики тыла.

Глава региона пообщался с ветеранами в палатах терапевтического отделения. Всем им больше 90 лет, но они до сих пор хранят в памяти воспоминания о военных годах. Иван Трушков отправился на фронт в 17 лет, прошел всю войну и вернулся в родной Киров, где обзавелся большой семьей – у ветерана 10 детей, 20 внуков и 14 правнуков. В ходе разговора Игорь Васильев отметил его искреннее жизнелюбие.

– Благодаря таким чертам характера, как жизнерадостность, юмор, неугасаемый оптимизм и бесконечная любовь к жизни и удалось нашим солдатам одержать победу в Великой Отечественной войне, – подчеркнул глава региона. – Низкий вам поклон за ваш подвиг.

Владимир Раковский, который в настоящее время тоже проходит лечение в госпитале, родом из Бреста. В мельчайших деталях ветеран помнит, как началась война, которую он встретил 14-летним мальчишкой. Но особенно ценными для него стали воспоминания о Дне Победы – именно его ветеран считает одним из самых счастливых в своей жизни.

– Когда объявили по радио, что война закончилась, мы,  как малые дети,  радовались этому событию и не могли поверить. Мы так ждали этого. Мы все плакали, и это были самые счастливые слезы в мире. Жизнь, свобода! – поделился воспоминаниями Владимир Раковский.

Глава региона пожелал ветеранам здоровья,  долгих лет жизни и вручил им памятные подарки – цифровые приставки, которые позволят во всех отделениях госпиталя смотреть телевизионные программы в цифровом качестве.

В настоящее время в областном госпитале о здоровье пациентов заботится высококвалифицированный персонал. К каждому здесь относятся с душевным участием, и готовы оказать качественную медицинскую помощь. Госпиталь оборудован всем необходимым оснащением. В 2018 году здесь планируется провести ремонтные работы. Будут отремонтированы хирургическое и неврологическое отделения, произведен косметический ремонт фасада госпиталя со стороны улиц Воровского и Карла Маркса, установлено заборное ограждение со стороны областной больницы и заменен больничный лифт в старом корпусе.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 300

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение