Сайт города Кирова

28 Марта 2017

Из Бахты запретили вывозить собак и кошек

Из Бахты запретили вывозить собак и кошек

   Как сообщили представители управления ветеринарии, 23 марта на территории частного дома посёлка Бахта была обнаружена мёртвая лисица. Исследование показало, что животное было больно бешенством. Территорию, где была найдена лисица, незамедлительно дезинфицировали, а всем домашним животным посёлка в ближайшее время предстоит внеплановая вакцинация.

   С начала года в Кирове зарегистрировано уже шесть случаев бешенства (пять зараженных лисиц и одна енотовидная собака). В муниципалитете в настоящий момент действуют 4 карантина по бешенству: в районе деревни малая Симановская, в посёлке Сосновом, в микрорайоне Дымково на улицах Пермской и Береговой, а также в Заречном парке, - сообщили ветеринары.

   Неблагополучным пунктом по бешенству признана и Бахта. В угрожаемые зоны входят близлежащие посёлки и деревни: Костино, Сосновый, Балезинщина, Гуси, Загоски, Караваевы, Колобовщина и другие, а также несколько садоводческих участков, прилегающих к этим населённым пунктам.

   - Согласно законодательству, в период карантина по бешенству на неблагополучной территории запрещается торговля домашними животными, проведение выставок собак и кошек, а также других массовых мероприятий с участием животных. Вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного по бешенству пункта также будет запрещён, - акцентировала внимание главный государственный инспектор отдела ветеринарного надзора Управления ветеринарии Кировской области Татьяна Виноградова.

   Среди первоочередных мер на сегодняшнем заседании КЧС решено было провести отлов безнадзорных животных, решить вопрос о регулировании численности диких плотоядных животных на неблагополучных территориях. В ближайшие дни в Бахте и прилегающих населённых пунктах пройдут сходы и собрания с населением. Ветеринары также определили точки и схемы раскладки оральной вакцины против бешенства.

  Специалисты рекомендуют жителям Кирова при встрече с дикими животными не подходить к ним, не пытаться их поймать и не подпускать к ним детей. Кроме того, лучше обходить стороной бездомных собак. Они тоже могут переносить опасное заболевание.

   О случаях появления диких животных на территории МО «Город Киров» необходимо сообщать в Единую дежурную диспетчерскую службу администрации города Кирова по телефонам: 48-00-00, 64-00-00.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 226

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение