Сайт города Кирова

13 Августа 2015

Кировчанам рекомендуют воздержаться от покупки арбузов и дынь на обочинах дорог + мониторинг цен

Управление развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Кирова провело мониторинг цен на бахчевые культуры, которые в большом количестве продаются в настоящее время в городе.

   Анализ продукции показал, что арбузы и дыни, купленные на обочинах дорог, могут иметь не только вредные для здоровья вещества, но и крайне высокие цены.

   В настоящее время на территории муниципального образования «Город Киров» имеют место случаи организации бахчевых развалов при въездах в город. Санитарные врачи предупреждают, что кожура бахчевых культур легко впитывает все внешние загрязнения, пыль, вредные элементы, находящиеся в воздухе. В арбузах и дынях, продающихся на обочинах автодорог, могут накапливаться тяжелые металлы, которые содержатся в автомобильных выхлопных газах. Кроме того, в несанкционированных торговых точках зачастую реализуется забракованный и опасный товар, с превышением нормы нитратов, пестицидов.

   С учетом вышеизложенного, администрация Кирова просит жителей города воздержаться от покупки арбузов и дынь на обочинах дорог и в других подозрительных местах и предупреждает об опасности для здоровья таких бахчевых культур.

     В управлении развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова напомнили требования к продаже бахчевых культур.

мониторинг


1.Торговая точка по реализации бахчевых культур (бахчевые развалы) должна функционировать с пакетом разрешительных документов и документации, подтверждающей качество и безопасность бахчевых культур в специально отведенных для этого местах.

2.Реализация бахчевых культур должна осуществляться из крытых (огороженных) навесов лицами, имеющими медицинские книжки с данными о прохождении медосмотров и гигиеническими аттестациями о соблюдении правил личной гигиены, в чистой санитарной одежде.

3.Продавец обязан иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени, отчества (бэйдж). На вывеске должно быть указано наименования предприятия и его юридического адреса.

4.Бахчевые развалы, а также прилегающая к ним территория в радиусе 5 метров, должны содержаться в чистоте.

5.Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, дату сбора продукции, наименование товаропроизводителя, подтверждение безопасности продукции.

   Основные нарушения при реализации бахчевых культур:

- отсутствие или непредставление в неполном объеме сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции;

- реализация бахчевых культур «на разрез» половинками и четвертинками;

- отсутствие медицинских книжек или прохождение медобследований в неполном объеме;

- несоблюдение продавцами личной гигиены;

- неудовлетворительное содержание торговой точки.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 633

КОММЕНТАРИИ

Мне нравится0
Ольга     17 Августа 2015, в 11:16
Я покупала в Карусели по 9-90 большой арбуз вышел 98 рублей. Сладкий, шкура тонкая. В общем хороший очень. Советую проверять зрелость арбуза ногтем. Ведете ногтем по шкуре, если верхнее зеленое легко сошло, то зрелый. Если не зацепилось или потребовало значительных усилий, то незрелый.
  Имя Цитировать Мне нравится0
Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение