Сайт города Кирова

05 Июля 2017

Кировчане помогают «выселять» борщевик из города

Кировчане помогают «выселять» борщевик из города

   Сегодня в ходе пресс-тура была продемонстрирована уборка сорняка вручную в Октябрьском районе города Кирова.

   Напомним, что на недавнем оперативном совещании глава администрации Кирова Александр Перескоков заявил, что намерен «выселить» борщевик с городской территории. Во всех районах областного центра были организованы соответствующие мероприятия.

   В Нововятском и Первомайском районах сорняк уже ликвидирован на 100% площадей.

   На данный момент продолжается кошение борщевика в Ленинском и Октябрьском районах.

   Этот опасный сорняк убирают как механическим, так и химическим способом. К борьбе с вредоносным растением подключаются и жители из частного сектора, которые скашивают сорняк вручную на придомовых территориях. В частности, сегодня на косьбу вышли жители поселка Садаковского.

   - Граждане из частного сектора активно нам помогают, - отмечает начальник отдела сельских территорий территориального управления по Октябрьскому району Виктор Чарушин. - Денежные средства, выделяемые на уборку, ограничены, а площади большие. Хочу отметить, что на некоторых участках безвозмездно, не в рамках контрактов, помогают и предприятия. Так, на повороте на деревню Куликовскую и в районе поселка Садаковского, работают косари ООО «Кировмонтаж». Дело в том, что на некоторых участках трактором скосить не получается из-за особенностей местности: приходится мотокосами.

   По словам Чарушина, на сельских территориях района борщевик скошен на 80%. До середины июля одиночные сорняки уберут в районе Садаковского, а также сорняк скосят в селе Русском, в сторону Вересниковщины, в Бахте, между Колобовщиной и Репками.

   Предполагается и повторное кошение по мере вырастания растения, предположительно, в августе.

Источник: www.admkirov.ru
Просмотров: 186

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение