Сайт города Кирова

06 Декабря 2017

Кировчане стали призёрами Национального чемпионата "Абилимпикс"

Кировчане стали призёрами Национального чемпионата "Абилимпикс"

5 Декабря 2017, 16:58

В Москве прошёл III Национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Трое кировчан стали его призёрами.

Организаторами мероприятия выступают Минобрнауки, Минтруд, Минпромторг России и общественные организации инвалидов. Его цель – помощь людям с инвалидностью в социализации и трудоустройстве.  

В этом году участниками чемпионата стали 930 победителей региональных чемпионатов из 75 регионов страны и 700 экспертов, включая работодателей. От Кировской области в чемпионате приняла участие делегация из 20 человек.

- Это учащиеся, молодые специалисты и эксперты, а также их сопровождающие.  Кировчане выступили в номинациях: фотограф-репортёр, художественное вышивание, бисероплетение, резьба по дереву, программирование, сухое строительство и штукатурные работы, лозоплетение, медицинский и лабораторный анализ. Всего было 84 номинации по аналогии с чемпионатом WorldSkills, - пояснили в министерстве образования Кировской области.

По итогам чемпионата трое кировчан были признаны призёрами. Игорь Половников (школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Кирова) занял 3 место в номинации «фотограф-репортёр». Иван Багаев (школа-интернат для обучающихся с ОВЗ г. Советска) – 3 место в номинации «резьба по дереву». Роман Подлевских (Кировский многопрофильный техникум) стал вторым в номинации «сухое строительство и штукатурные работы». Все они были отмечены медалями и дипломами.

В 2016 году чемпионата «Абилимпикс».

 

СПРАВКА. Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» – международное некоммерческое движение. Он проводится с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования. В Кировской области региональным центром движения «Абилимпикс» является областной центр технического творчества.

 


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 252

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение