Сайт города Кирова

07 Марта 2018

Кировчанка стала победительницей Кубка мира по конькобежному спорту

Кировчанка стала победительницей Кубка мира по конькобежному спорту

6 Марта 2018, 17:24

В американском городе Солт-Лейк-Сити завершился финал Кубка мира по конькобежному спорту среди нео-сеньоров – спортсменов 19-23 лет.

В состав сборной России вошла спортсменка конькобежной школы «Динамо» города Кирова Вероника Суслова. Девушка с достоинством представила наш регион, завоевав 5 медалей, 4 из которых – золотые. На дистанциях 1000 м, 1500 м, масс-старт и в командной гонке конькобежка заняла первые места, а на дистанции 3000 м взошла на вторую ступень пьедестала. Помимо этого, по сумме завоёванных наград, кировчанка стала победительницей общего зачета Кубка мира.

И. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов отметил, что успех Вероники Сусловой является гордостью всего региона.

– Её победы говорят о том, что в Кировской области создана сильная школа конькобежного спорта, имеющая богатую историю и хранящая свои традиции. Отмечу, что этот выдающийся результат достигнут в год 100-летнего юбилея нашей великой землячки-конькобежки Марии Исаковой. Не сомневаюсь, что впереди Веронику ждут и другие серьёзные победы, – подчеркнул Георгий Барминов.

Отметим, Вероника Суслова пришла в конькобежный спорт, будучи ученицей третьего класса. Первым её наставником стала Елена Кудрявцева, позже тренировать спортсменку на стадионе «Динамо» начала Ольга Шиляева.

– До конькобежного спорта Вероника занималась художественной гимнастикой, она пришла с хорошей растяжкой, и это сказывалось на её успехах. Девушка могла сделать шпагат в прыжке, была дисциплинирована и аккуратна, – поделилась тренер. – Она ставила рекорды с младшего возраста, первый из них был на дистанции 300 метров.

Мастер спорта международного класса, член олимпийской сборной команды России по конькобежному спорту на Олимпиаде в Сочи Алексей Суворов, также являющийся представителем спортивной школы «Динамо», тренировался вместе с Вероникой Сусловой. Спортсмен отмечает её волевой характер и настойчивость в достижении поставленных целей.

– Вероника очень волевая и сильная девушка. Во время совместных тренировок она показала большой потенциал, и смогла его реализовать на соревнованиях. Хочу добавить, что немалый процент успеха зависит от коллектива, в котором занимаешься. В «Динамо» дружная, сплочённая команда, где существует преемственность поколений: более опытные спортсмены оказывают поддержку начинающим. Достижения спортсмена – это вклад всей спортивной школы, – подчеркнул Алексей Суворов.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 207

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение