Сайт города Кирова

21 Октября 2017

Кировчанка завоевала золотую медаль на мировом чемпионате WorldSkills International

20 Октября 2017, 14:41

20 октября сборная России возвращается с чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills International, который проходил с 14 по 19 октября в Абу-Даби (ОАЭ).

В составе сборной в чемпионате приняла участие выпускница факультета компьютерных и физико-математических наук ВятГУ Анна Дербенёва, которая получила золотую медаль по итогам соревнований в номинации «IT-решения для бизнеса». Это одна из шести золотых медалей российской национальной сборной. Всего на чемпионате в Абу-Даби Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм.

Как сообщили в областном министерстве образования, Анна Дербенёва уже почти два года успешно выступает на соревнованиях WorldsSkills. Она является победительницей всероссийского межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». Кроме этого, девушка успешно выступила на национальном чемпионате «Молодые профессионалы-2016». В мае этого года она стала первой на чемпионате Albert-Einstein-Cup of Software Development в Германии.

Напомним, WorldsSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

В мировом чемпионате в Абу-Даби приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. Соревнования прошли по 52 номинациям. Сборная России в составе 58 конкурсантов впервые приняла участие по всем дисциплинам. По итогам наша национальная сборная заняла первое место в общекомандном зачёте и пятое место – в медальном. Следующий мировой чемпионат WorldSkills пройдет в 2019 году в Казани.

Стоит отметить, что WorldSkills активно развивается в Кировской области. Регион стал официальным участником движения в октябре 2015 года. На базе Кировского лесопромышленного колледжа создан региональный координационный центр. В феврале 2018 года уже в третий раз пройдёт региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).