Сайт города Кирова

15 Марта 2018

Кировская делегация принимает участие в форуме "Россия – страна возможностей"

Кировская делегация принимает участие в форуме "Россия – страна возможностей"

15 Марта 2018, 11:38

13-16 марта в Москве проходит всероссийский форум «Россия – страна возможностей», посвящённый самореализации талантливой молодёжи. 14 марта площадки форума посетил заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Кировскую область на форуме представляют 52 человека. Это руководители общественных и волонтёрских организаций, победители конкурса молодёжных волонтёрских инициатив «Хочу делать добро», участники всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида», члены Российского движения школьников, участники конкурса «Мой первый бизнес» и чемпионата WorldSkills Russia.

– Не остаётся сомнений, что добровольчество сегодня – одна из самых важных позитивных социальных инициатив, которая затрагивает практически все слои населения. В Кировской области оно также развивается по множеству направлений. В связи с такой активной деятельностью добровольцев нужно создать все условия, чтобы им было комфортно работать. Для этого нужно всячески поддерживать их инициативы на всех уровнях и развивать нормативную базу, – отметил Дмитрий Курдюмов. 

Площадка выставочного центра ВДНХ объединила более 6 тысяч человек со всей России – предпринимателей, управленцев, творческую и рабочую молодёжь, активистов школьного и студенческого самоуправления, молодых учёных, инженеров и IT-специалистов. 

Накануне открытия форума для всех участников был организован экскурсионный день. Молодые люди посетили главные достопримечательности Москвы, культурные и образовательные площадки, в числе которых - государственные учреждения, офисы известных российских компаний, организации культуры, образования, науки и спорта.

– Этот год объявлен Годом добровольчества в нашей стране. Волонтёров в России уже много, речь сейчас идёт о миллионах наших граждан. Социологи говорят, что около 10% россиян причисляют себя к волонтёрам, готовым оказывать посильную, но такую необходимую помощь в разных сферах деятельности, – отметил на открытии форума Артём Метелёв, руководитель Ассоциации волонтёрских центров. – Мы задаемся вопросом: а где остальные? Но, когда мы начинаем спрашивать людей, почему они не являются волонтёрами, зачастую они просто не знают, чем они могут помочь, как найти тех, кто нуждается, куда обратиться и так далее. Поэтому на форуме мы запускаем флешмоб «Я тоже доброволец», который поможет популяризировать активно развивающееся движение добровольчества в России и позволить неравнодушным людям присоединиться к нам.

В рамках форума планируется проведение более 35 различных площадок (дискуссии, тематические мастер-классы, творческие встречи, интерактивные игры) с участием более 300 известных и популярных спикеров, в том числе руководителей федеральных органов власти, топ-менеджеров компаний Group-IB, Mail.Ru Group, «Астраросса дизайн», «Лаборатория Касперского», «Ростелеком», «Яндекс», экспертов в области бизнеса, сферы искусства и кино, медиасферы, спорта. Заявленные темы – государство и институты в современном мире, внедрение новых технологий, управление и лидерство, предпринимательство и стартапы, исторические ценности, социальные инициативы и волонтёрство, творчество и креативные индустрии, саморазвитие, профессиональный рост и карьера, семья и здоровье. 

– В нашей стране существует множество возможностей, но нет обязанности, чтобы каждый человек ими воспользовался. Это в большей степени зависит от самого человека, и сегодня здесь собрались именно те люди, которые готовы использовать возможности для своего роста, люди, у которых есть здоровые амбиции и желание двигаться вперёд, – отметил мэр Москвы Сергей Собянин, один из спикеров мероприятия.

Знаменательным событием 14 марта на форуме стало награждение 250 победителей и призёров национальной олимпиады для студентов «Я – профессионал» и 100 лучших участников конкурса бизнес-проектов среди старшеклассников «Мой первый бизнес». 

В рамках конкурса были отобраны лучшие проекты по следующим тематическим номинациям: «Интернет-инициативы», «Блоги и влоги учащейся молодёжи», «Инновации и инновационное предпринимательство», Do it yourself / «Сделай своими руками», Music Production. Наставниками школьников стали их кумиры, ведущие представители российской блогосферы. 


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 449

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение