Сайт города Кирова

10 Ноября 2017

Кировская область представила достижения в сфере создания доступной среды для инвалидов на выставке "ИнваЭкспо" в Москве

Кировская область представила достижения в сфере создания доступной среды для инвалидов на выставке "ИнваЭкспо" в Москве

9 Ноября 2017, 15:54

9 ноября в Москве делегация Кировской области приняла участие в международной специализированной выставке «ИнваЭкспо. Общество для всех». Региональный стенд демонстрирует достижения кировских медицинских учреждений в сфере доступной среды для инвалидов.

Выставка организована в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и проходит при поддержке Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов. В ней принимают участие федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие государственные заказчики и производители технических средств реабилитации, общероссийские общественные организации инвалидов.

Данная выставка является национальной выставочной платформой для демонстрации развития отечественной реабилитационной индустрии, формирования доступной среды, обмена положительным опытом и продвижения лучших практик в субъекты Российской Федерации.

По просьбе Министерства здравоохранения России свои достижения в сфере информационных технологий и доступной среды для инвалидов представила Кировская область. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, а также представители кировских «бережливых поликлиник» – заместитель главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко и заведующий поликлиникой № 9 Андрей Косолапов.

Напомним, в 2017 году Кировская область стала одним из пилотных регионов по реализации совместного проекта Минздрава России и Госкорпорации «Росатом» «Бережливая поликлиника».  Сейчас в данных учреждениях созданы все условия для маломобильных граждан. При планировании реконструкции поликлиник была предусмотрена установка специального оборудования для инвалидов. Это подъёмники с кнопкой вызова персонала, пандусы с поручнями, противоскользящее напольное покрытие, автоматические раздвижные двери, электрическое подъёмное устройство, новые вместительные лифты, опорные поручни в санитарно-бытовых помещениях.

Помимо этого, для инвалидов по зрению предусмотрены контрастная маркировка дверей, краевых ступеней и лестничных маршей, а также напольные контрастные указатели и тактильные мнемосхемы со шрифтом Брайля.

Кроме этого, Кировская область стала пилотным регионом по реализации телемедицины. С помощью планшетного компьютера после очного первичного приёма и установки диагноза некоторые повторные консультации по рекомендации врача маломобильные граждане смогут получить в онлайн режиме, находясь у себя дома. Для этого в медицинском учреждении им будет выдан планшет. На сегодняшний день проект по дистанционному консультированию пациентов стартовал в Кировской области в тестовом режиме. Первым учреждением, где применяется данная современная технология, стала «бережливая поликлиника» №7 Кировского клинико-диагностического центра.

На выставке для всех посетителей также транслируется видеоролик о том, как пациенты могут пользоваться данными планшетами, а также фильм о доступной среде в кировских «бережливых поликлиниках». 

Сегодня региональные стенды осмотрела советник Президента России по делам инвалидов Александра Левицкая, которая отметила положительный опыт Кировской области в развитии доступной среды для инвалидов и подчеркнула, что будущее данной отрасли – за современными информационными технологиями.



Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 288

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение