Сайт города Кирова

31 Октября 2017

Кировская область присоединится к всероссийской акции "Ночь искусств"

Кировская область присоединится к всероссийской акции "Ночь искусств"

31 Октября 2017, 12:18

Об этом сообщил и.о. министра культуры Кировской области Андрей Скальный на пресс-конференции, состоявшейся 31 октября в пресс-центре Правительства области.

Акция началась в 2013 году, когда Министерство культуры Российской Федерации приняло решение о ежегодном проведении культурно-образовательного проекта «Ночь искусств». В 2017 году «Ночь искусств» пройдёт под девизом «Искусство объединяет». Мероприятие пройдёт 4 ноября в рамках празднования Дня народного единства. В этот день музеи, выставочные залы, библиотеки и дома культуры будут открыты для посетителей до позднего вечера.

– Ежегодно увеличивается число участников и посетителей акции, а также площадок, на которых проходят мероприятия. Если в 2016 году участие в акции принимали 13 областных и муниципальных учреждений культуры, а также учреждения культуры из 23 районов области, то в этом году в городе Кирове мероприятие пройдёт на 32 площадках учреждений культуры, среди которых как государственные областные и муниципальные учреждения, так и частные. Праздничные программы в рамках «Ночи искусств» также подготовили 48 учреждений культуры из 27 районов Кировской области, – сообщил Андрей Скальный.

Как отметили в министерстве, «Ночь искусств» — это в первую очередь ночь творчества. К участию в акции привлекаются молодые авторы, музыканты, артисты, художники и молодёжные коллективы. В программе – выставки и экспозиции, демонстрация анимационных фильмов и кинолектории, мастер-классы по декупажу, аквагриму, выступление танцевальных коллективов и вокалистов, викторины, семейные занятия и другие мероприятия.

В частности, свою программу на «Ночь искусств» подготовила областная библиотека имени А.И. Герцена. Как рассказала на пресс-конференции её директор Надежда Гурьянова, посетители смогут ознакомиться с выставкой «1917 год в судьбе России и Вятки», на которой представлены документы и печатные материалы, относящиеся к периоду Октябрьской революции и гражданской войны. Материалы предоставлены не только Герценкой, но и из фондов Российской исторической библиотеки. Также в библиотеке пройдут викторина на знание искусства, лекция об истории балов, музыкальные и танцевальные мероприятия.

В акции «Ночь искусств» принимают участие не только государственные, но и частные учреждения культуры. Например, арт-директор центра современного искусства «Галерея прогресса» Дмитрий Шиляев пригласил кировчан и гостей города на открытие выставки работ художника Татьяны Дедовой «Города и сёла 100 лет назад». Работы, представленные на выставке, художник создавала с 1960-х годов и до нашего времени. Также в «Ночь искусств» в галерее будет работать бесплатная изостудия, открыта выставка, посвящённая Году экологии.

Организаторы «Ночи искусств» приглашают жителей Кировской области присоединиться к всероссийской акции и посетить учреждения культуры и искусства, подготовившие для них увлекательные программы.

– В акции принимают участие практически все областные, и городские, и муниципальные учреждения культуры: музеи, библиотеки, дома культуры, выставочные залы, культурно-досуговые центры, – подчеркнул и.о. министра культуры Кировской области Андрей Скальный.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 171

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение