Сайт города Кирова

29 Апреля 2018

Кировские пенсионеры отправятся в Пятигорск на всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью

Кировские пенсионеры отправятся в Пятигорск на всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью

28 Апреля 2018, 11:49

Команду сформировали из победителей областного первенства среди старшего поколения

областной чемпионат по компьютерному многоборью среди людей старшего возраста прошел на площадке библиотеки имени А.И. Герцена сегодня, 28 апреля. Участие в региональном финале приняли 30 победителей и призеров районных состязаний в возрасте от 55 до 76 лет. Среди них — выпускники проекта «Волонтеры информационного общества», слушатели «Университета третьего возраста», а также пенсионеры, освоившие компьютер самостоятельно.

Торжественную часть мероприятия открыл губернатор Кировской области Игорь Васильев. Глава региона отметил, что освоение компьютера в век информационных технологий необходимо для всех возрастов. 

– Большинство платежей мы совершаем в электронном виде, письма в конвертах давно заменила электронная почта и соцсети, многие услуги мы получаем через интернет. Время меняется – меняемся со временем и мы. Хорошо, что у нас в области никто не выпадает из этих изменений – ни дети, ни молодежь, ни люди преклонного возраста. Такие блага цивилизации, как видео-конференции, чаты, возможность общаться со своими родными и близкими в прямом эфире, когда их нет рядом, – это очень важно для людей старшего возраста. И то, что это обучение принимает соревновательные формы не только на муниципальном, но и на областном уровне, – замечательно. Искренне желаю победы и чтобы следующий чемпионат России прошел в Кирове, – обратился Игорь Васильев к участникам соревнований.

На чемпионате пенсионерам предстояло выполнить несколько заданий. В первом туре жюри оценили «Домашнее задание» – презентацию о курортах Северо-Кавказских минеральных вод. Эта тему выбрали не случайно: всероссийский чемпионат в этом году пройдет в Пятигорске. Второй тур показал умение участников пользоваться личным кабинетом на сайте Пенсионного Фонда России. Третий и четвертый этапы проверили навыки работы с поисковыми системами и порталом ГИС ЖКХ. На выполнение каждой из поставленных задач отводилось не более 30 минут. 

– Информационные технологии уже давно стерли территориальные, государственные и муниципальные границы. Сегодняшний чемпионат по компьютерному многоборью доказал, что информтехнологии стирают и возрастные границы. Люди старшего возраста в совершенстве владеют сервисами, необходимыми в современной жизни, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

По итогам всех этапов победу одержали:

- в номинации «Самый мудрый участник Чемпионата» – Татьяна Фадеева (г. Киров);
- в номинации «Лучшее домашнее задание» –  Евгений  Макаров (Кирово-Чепецкий район);
- в номинации «Начинающий пользователь» –  Лариса Полубоярцева (Тужинский район);
- в номинации «Уверенный пользователь» – Ольга Устюжанинова (г. Вятские Поляны).

Победители областных соревнований представят Кировскую область на VIII всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров 6-8 июня в Пятигорске. Уже на следующей неделе при участии волонтеров информационного общества начнется подготовка команды к выступлению на федеральном уровне. 


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 263

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение