Сайт города Кирова

10 Ноября 2016

Кировские школьники получили Культурные дневники

Кировские школьники получили Культурные дневники

10 Ноября 2016, 13:45

В пресс-центре Правительства Кировской области состоялась презентация культурно-образовательного проекта «Культурный дневник». Его реализует в 2016-2017 учебному году АНО «Музейно-выставочный центр «На Спасской» при поддержке областного министерства культуры и департамента образования администрации г. Кирова.

– Проект направлен на формирование фундаментальных культурных ценностей и духовное обогащение детей школьного возраста, – отметил на пресс-конференции и.о. министра культуры Андрей Скальный.

Культурный дневник представляет собой брошюру, включающую базовую информацию о культурных объектах Кировской области (музеях, библиотеках и др.), рекомендованных для посещения, в доступной для детского восприятия форме. Целевые группы школьников получают дневник через классного руководителя. Остальные школьники – по желанию в учреждениях культуры и образования города.

– Мы считаем, что в проекте – очень серьёзная воспитательная и образовательная составляющая. Он презентован руководителям образовательных учреждений, те поддержали его, – подчеркнула заместитель начальника департамента образования администрации г. Кирова Вера Жуйкова. – Проект будет ещё обсуждаться с педагогами, родителями и детьми, в каком формате и в каком объёме ученики могут принять в нём участие, какие учреждения для определённого возраста будут интересны. Если будет принято добровольное решение об участии, классные руководители могут начать реализовывать его.

На первом этапе дневник выпущен тиражом 15 тысяч экземпляров для школьников 3, 4, 5 классов школ областного центра. Дети получили его бесплатно. Он действует с 1 ноября 2016 года по 1 сентября 2017 года.

– На данный момент в дневнике размещена информация о 12 культурных объектах. На протяжении десяти месяцев дети посещают их организованной группой (классом), с родителями или самостоятельно, – сообщила управляющий АНО «Музейно-выставочный центр «На Спасской» Наталья Касаткина. – Ребёнок фиксирует в Культурном дневнике факт посещения с помощью наклейки или штампа, выдаваемой или проставляемом в учреждении, оформляет страницы Культурного дневника, выполняет предложенные задания (разгадать кроссворд и т.д.), делая записи о посещениях.

– Просто посетить музей и сделать в дневнике отметку о посещении не получится. Скорее всего, ребёнку будет предложено поучаствовать в каком-то нашем мероприятии, пройти экскурсию, ответить на вопросы. Это красивый, интересный и серьёзный образовательный проект, который объединяет усилия учреждений культуры и образования, – подчеркнула директор Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых Татьяна Мазур.

1 сентября дети могут сдать Культурные дневники на проверку. «По результатам заполнения дневников мы выберем 45 лучших, наиболее полно и творчески заполненных. Победители будут награждены подарками и похвальными грамотами на празднике Культурного дневника. Также мы наградим 20 родителей и десять классных руководителей, кто вместе с детьми прошли это творческое путешествие», – пояснили в музейно-выставочном центре.

Отметим, что дети и родители проявили большой интерес к проекту.

– В соцсетях появилось много обращений с вопросами, где и как можно поучаствовать в нём, как приобрести дневник. Поэтому принято решение часть дополнительного тиража отдать на продажу. Любой житель города может приобрести дневник (в музейно-выставочном центре на Спасской, 15 и в Юркином парке) и самостоятельно пройти это маленькое культурное путешествие, – уточнила Н. Касаткина.

По словам организаторов, на каждый новый учебный год в Кировской области будет выпускаться новый Культурный дневник с дополнениями и изменениями.

 

СПРАВКА. Проект «Культурный дневник» призван:

-  способствовать развитию познавательного и культурного интереса детей, их приобщению к культурному наследию региона, используя возможности учреждений культуры Кировской области;

- создать условия для социализации детей, их духовно-культурного развития;

- сформировать культурно-содержательный досуг семьи и классного коллектива, наполненный посещениями учреждений культуры и последующего обсуждения совместных впечатлений в едином информационно-культурном поле;

- популяризировать объекты культуры и образования региона.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 341

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение