Сайт города Кирова

29 Июля 2015

Кировский писатель Владимир Ситников отметил 85-летие

В областной научной библиотеке им. А.И. Герцена прошёл юбилейный вечер в его честь.

На вечере в честь известного писателя, Почётного гражданина Кировской области, Заслуженного работника культуры РФ В.А. Ситникова присутствовали заместитель Председателя Правительства Кировской области А.А. Галицких, представители Законодательного Собрания региона, исполнительных органов власти области, органов местного самоуправления, организаций и учреждений, а также писатели и журналисты.

Как отметил А.А. Галицких, творчество Владимира Арсентьевича Ситникова знакомо многим с детских лет. Его произведения по-прежнему хранятся в домашних библиотеках; их отличают большая человеческая искренность, доброта и мастерство.

На вечере прозвучали поздравления в адрес Владимира Ситникова, была организована фотовыставка работ Виктора Городилова, посвящённая писателю, и развёрнута книжная выставка, где были представлены книги и журнальные публикации юбиляра из фондов краеведческого отдела библиотеки им. А.И. Герцена.

Подарком для писателя стали видеопоздравления, подготовленные Подосиновской, Нолинской и Уржумской центральными библиотеками. «Так вятские библиотекари выразили свою любовь и уважение к Владимиру Ситникову», - отметили в областном министерстве культуры.

СПРАВКА. Владимир Арсентьевич Ситников родился 28 июля 1930 года в деревне Мало-Кабаново Кумёнского района Кировской области. Окончил среднюю школу № 14 в г. Кирове, затем - филологический факультет Ленинградского университета по специальности переводчик чешского и словацкого языков, журналист. Много лет работал в газетах, увлечённо занимался очеркистикой. Автор более 50 книг, среди которых повести «Русская печь», «Летние гости», «Бабье лето в декабре», «Из огня да в полымя», романы «Свадебный круг», «Эх, кабы на цветы да не морозы», «И за что мне эта боль», «Козёл, ведущий стадо на убой», детские повести «Настин двор», «Красава-матушка», «Медовая поляна» и другие. По трём пьесам Владимира Ситникова поставлены спектакли в Кировском областном драматическом театре.

В.А. Ситников 19 лет работал председателем Кировской областной писательской организации. В это время осуществлены такие проекты, как выпуск многотомной «Энциклопедии земли Вятской», «Антологии вятской литературы» и «Народной библиотеки». Выпуск этих изданий продолжается.

Источник: www.kirovreg.ru
Просмотров: 710

КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий:
 
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение